Результаты анализа на антитела к энцефалиту
Добрый день, у мужа возникли боли в ногах и руках, обратился к неврологу, лечился месяц у него, улучшения не наступило, через месяц в один день начались судороги отвезли в стационар с мышечно-тоническим синдромом , болевой симптом купировали, вспомнили, что в сентябре 2025 был укус клеща, сдали анализ на антитела по прошествии уже 2-х с лишним месяцев 13.11.2025 и второй анализ 26.11.2026 прошу пояснить результаты и протекало ли заболевание энцефалит в итоге?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам можно сказать что ранее была вакцинация от клещевого энцефалита (или перенёс ранее заболевание энцефалит) (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса энцефалита нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения энцефалита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что к сожалению, не получится оценить динамику, так как разными единицы измерения, но если произешел прирост титр антител, то это можно расценить как активную информацию, лучше посмотреть анализ в динамике в первой лаборатории
Если существенно не нарастают, то анализ указывает на иммунитет после инфекции или вакцинации
Принятый ответ
Добрый день!
Положительный результат анализа на IgG к вирусу клещевого энцефалита может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом или вакцинация (если тест на IgM к вирусу клещевого энцефалита отрицательный) что есть сейчас по анализам.
2) Антитела ложноположительные если вводился в качестве профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин. Но как понимаю этого не было.
3) Текущий или недавно перенесённый клещевой энцефалит (в сочетании с положительным тестом на IgM к вирусу клещевого энцефалита) при условии, что не проводилась вакцинация. Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител.
Исключить перенесенный клещевой энцефалит нельзя. В таких случаях проводят оценку антител в динамике в той же самой лаборатории через 10-14 дней, дополнительно смотрят общий анализ крови +ПЦР крови к клещевому энцефалиту, очный осмотр инфекциониста не будет лишним.
Принятый ответ
Здравствуйте! По динамике антител, если перевести в титры последнее значение, то получится титр 1:1600, то есть нарастание титра в 4 раза. Это показатель наличия инфекции.
Но специфического лечения от этого вируса нет, тем боле на таких сроках. Показана симптоматическая терапия.
Вероятнее всего у мужчины последствия клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за ранее перенесенный клещевой энцефалит, об этом говорят положительные IgG, клетки памяти, которые появляются после контакта с возбудителем и остаются, положительными в течении всей жизни, острого процесса по анализам нет. Данная ситуация специфического лечения на данный момент не требует, так как прошло много времени, лечение при необходимости только симптоматическое.