Вопрос про анализы на боррелиоз

Пациенту 18 лет Укус клеща был 30 или 31го июля Клещ был более 24 часов но худой Клещ был заражен боррелиозом Доксициклин был принят на 4 или 5 день после укуса 5 дней Анализы (ниже) сданы через 29 дней после укуса Анализы IgM блот отрицательные В IgG блот: Антиген ViSe слабоположительный Р30 слабоположительный Р17 положительный Остальные отрицательные Нужно ли лечение? Какое? Нужно ли дальше сдавать анализы? Когда? Какие? Спасибо!

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие лвух слабоположительных реакций в иммуноблоте не является показателем текущего инфекционного процесса.
М антител нет.
Такая реакция может быть после контакта организма с возбудителем, но без развития болезни.
Если клинических проявлений нет, то ничего больше сдавать не надо и проводить лечение не надо.

Спасибо! Там есть один положительный. Все равно не нужно лечить?

Нина, нужно будет еще что-то сдавать и когда?

Лечить не нужно и никакие анализы больше сдавать не нужно

Благодарю вас🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы было заражение, то антитела IgM должны были быть. Их нет. Антитела IgG слабо положительные. Если не клинических проявлений то лечение не назначается. Диагноз не ставится.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо, Наталия! Р17 положительный тоже не страшно?

При недавнем заражении обычно положительные антитела IgM, а потом только IgG появляются. Раз нет IgM, нет симптомов то и лечение не назначаем

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно была успешно проведена профилактика от боррелиоза приёмом антибиотика доксициклина, поэтому антитела IgM отрицательные, а антитела IgG слабо положительные. Поэтому показаний для лечения боррелиоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая отсутствие клиники и отсутствие IgM,можем говорить о том,что при подобных анализах боррелиоза нет, положительные IgG в таких случаях не являются значимыми,поэтому лечение не требуется и контроль обычно тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации данных для проведения боррелиоза на данный момент нет, вы приняли Доксициклин во время, на данный момент симптом нет. Имуноблот слабо положительный , по анализам показаний для дальнейшего лечения нет.