Укус клеща
Здравствуйте! Отца около 2 недель назад укусил клещ. Не большой. Сняли и не смогли отправить на анализы, так как поблизости нет лаборатории и больницы. Точно знаем, что район не энцефалитный. Вчера заметили на месте укуса покраснение с более темным центром. Не болит, не чешется, температуры нет. Местный терапевт назначил курс доксициклина по 100мг 2 раза в день на 14 дней (+максилак месяц). Сказал, что если покраснение за 2 недели полностью не пройдёт, то продолжить курс приёма до 21 дня. Подскажите, правильно ли назначено лечение? На что стоит обращать внимание? Попасть к инфекционисту большая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если в месте присасывания клеща была эритема более 5 см, то можно предположить что это боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курсом 14-21 день + пробиотик максилак для исключения дисбактериоза.
Алексей Александрович, здравствуйте! Я не могу сказать, что это выглядит как классическая эритема. Это больше похоже на красное пятно неровной формы. Будто бы как ожог. Но ожог это точно быть не может.
Просто пятно ровно в том месте, с которого сняли клеща. Это может быть аллергическая реакция на укус?
На что стоит обратить еще внимание?
При приёме антибиотика эритема должна уменьшаться в размере.
Нет, ожог обычно выглядит в виде пузырей.
При аллергии место укуса болело или чесалось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия действительно назначена верно, обязательно ей придерживайтесь.
Обратить внимание необходимо на динамику эритемы, она должна бледнеть и уменьшаться на фоне приёма антибиотика, если покраснение не уменьшится через 14 дней, а даже появится где-то ещё необходимо будет обратиться к врачу. Так же стоит обращать внимание на повышение температуры тела , головные боли от слабой до мучительной, бессонницу, тревожность, при совокупности этих симптомов стоит обратиться очно к врачу.
Вероника Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, если эритема не будет уменьшаться, с чем это может быть связано и какое лечение врач будет рассматривать в таком случае?
Недостаточная длительность антибиотикотерапии (продолжить до 21 дня, если улучшений нет)
В место укуса попала другая инфекция, на которую доксициклин не действует.
Реакция организма на массивную гибель возбудителя (покраснение будет уменьшаться, но не так значительно)
Устойчивость к доксициклину ( но это очень редко можно встретить).
Вероника Сергеевна, благодарю за подробную информацию
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте ! В подобной ситуации если действительно на коже есть эритема - выглядит как красное кольцо или большой круг, то рекомендуют курс доксициклина 14 дней , этого будет достаточно. И обязательно с пробиотиком в комплексе.
Эритема действительно должна уменьшаться во время приема терапии, но динамика не решает длительность приема антибиотиков. На 21 день назначают при неврологической и кардиологической стмпмтоматике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Лечение для боррелиоза верное
Можете прикрепить фото элемента, оно будет ведичиаается в динамике и сколько примерно см в диаметре?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить признаки кольцевидную жрит, которая характерна для боррелиоза. Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Доксициклина по 100 мг 2р/ д курсом 14 дней + пробио курсом 21 дней. Продолжайте на за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и возможной коррекции лечения.