Риск бешенства
Добрый день. Сегодня гуляла в сквере у дома. Ко мне подбежала собака. Собака была на поводке и с хозяйкой. Породистая. Она поставила лапы мне на бедро. И встала на задние лапки. Я не поняла успела я руки убрать или она могла коснуться меня носом или языком. Прям мокро точно не было. Но что-то незначительное могло попасть. На руках была одна царапина ей дня 3, по идее ее никак не смогла бы собака лизнуть. Я беременна, очень переживаю из-за бешенства. Пришла домой и вымыла руки с мылом. Вдруг ее слюна попала на руку все же. Схожу с ума уже. Еще собака лизнула ручку велосипеда сына. Я ее касалась пока несла его домой. Мне уже кажется что горло болит, голова болит, что царапину которая 3 мм в длину печет. Но возможно печет потому что я яростно терла ее мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация не представляет никакой опасности в плане заражения бешенством, это просто веселая собачка с хозяйкой.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
А вдруг собака все же немного лизнула, и растерлись слюни до старой царапины? Где-то пишут что даже если просто слюни чуть чуть попали на кожу надо прививаться, а где-то что все ок так как не в открытую рану. Я совсем запуталась
В описанной ситуации больше вероятности, что риска все же нет
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением , в данной ситуации ничего такого не описывается .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Обильного особенная не было точно. Я только касалась облизанной поверхности у самоката а на руке была старая царапина с корочкой. И возможно в самом начале просто на кожу рук как-то немного слюней попало а я и не заметила
Здравствуйте! Тогда риска данная ситуация не несёт, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения бешенством. У собаки нет отклонений в поведении. Также вирус бешенства быстро теряет свои вирулентные свойства во внешней среде. Вашему здоровью ничего не угрожает, экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вы тревожитесь, бешенство - очень серьезное заболевание.
При этом в описанных вами обстоятельствах риска заражения не было. Для этого нужно ослюнение свежей кровоточащей раны, чего не было. Ранка, которой 3 дня, уже покрыта корочкой и там нет контакта с окружающей средой
Поэтому профилактику проводить не нужно. Об этой истории можно забыть