Фобия бешенства

Доброе утро! Недавно описывала ситуацию и задавала аопрос. Дочери в ногу врезалась собака на поводке. Дочь была в штанах, следов на нтгах никаких не было. Вопрос у меня уточняющий. Если я сразу задрала штанину, чтоб посмотреть ногу, а в меня на пальце была заусеница, не кровоточащая, а содранная новая кожа, могла ли я так заразиться сама?

46 лет
4 часа назад·Просмотров: 557·Юлия

Здравствуйте!
Описанная ситуация ни для дочери, ни для Вас риска заражения бешенством не представляла, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Опасным считается именно прямой контакт с животным, вакцинацию проводят если был укус, нанесение царапин или ослюнение (прямой контакт слюны из пасти с кожей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!! А если я сразу взялась за штанину, мог быть там теоретически вирус? И достаточно ли заусеница для передачи вируса?

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, поэтому подобные контакты не представляют риска.
Заусенца для заражения может быть достаточно в случае если будет прямой контакт с животным, оближет это место, будет контакт со слюной из пасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что и для Вас эта ситуация также не опасна, через предметы бешенство не передаётся. Можно "отпустить" ситуацию, профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!! Даже если сразу дотронуться?

Да, даже в таком случае опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!

Не за что, будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте.

При уточняющие обстоятельствах, которые вы описали, у вас не было непосредственного контакта с животным. Через предметы вирус бешенства не передается. В связи с этим риска заражения нет. Профилактику проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте! Бешенство передается при укусе, оцарапывании или ослбнении кожи. Если этого не произлошло, то бешенством заразиться нельзя. Слюни животного должны быть из пасти, а не с предметов. Судя по описанию, риска по бешенству нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением открытой раны , в данной ситуации такого не описывается.Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!! То есть даже если я сразу взялась за штанину тем местом, где заусенка, не стращно?

Здравствуйте! Все правильно данная ситуация риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!