Ребёнка укусила собака

Играл у друга, неудачно погладил собаку, собачка живёт в доме, но живём в деревне, собачка гуляет на улице на поводке. Хозяева утверждают, что привитая от бешенства. Поехали к хирургу, осмотрел, вакцину ребёнку ставить не стал, т.к. собака привита, сказал наблюдать за животным. Что делать? Всё-таки наблюдать? Укус- просто царапинка. Собачка мелкая, кожу прокусила до крови как 2 точки.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Показание к проведению вакцинации от бешенства - это укус, царапина и даже ослюнение.
В Вашей ситуации необходимо, чтобы хозяева собаки показали её ветеринару и у вас было документальное подтверждение здоровья собачки.
Если собака действительно здорова, то Понаблюдайте за ней в течение 10 дней. Если на 10й день собака бодра и весела, то можно спокойно выдыхать.

По рекомендации рабиологов, даже укус от привитой собаки является показанием к проведению вакцинации, хотя, я бы своему ребёнку не стала бы в данной ситуации ставить вакцину, так как считаю это уж очень большой перестраховкой, но решать вам. В
любом случае нужно наблюдение за животным 10 дней, если собака через 10 дней жива и здорова, то можно не переживать.

Информация о вакцинации не подтвердилась. Собака прививалась более 3х лет назад, документ они не нашли. У собаки что-то на спине хронически чешется, ребёнок, когда её гладил задел.

Принятый ответ

Ну тогда по всем рекомендациям и протоколам ребёнку показана вакцинация от бешенства, наблюдение за животным 10 дней, если животное через 10 дней живо и здорово, то вакцинацию прекращают.

Принятый ответ

Добрый день! Если собака привитая, то у хозяев должно быть соответствующий документ, в противном случае рекомендуется экстренная профилактика бешенства. Необходимо установить наблюдение за собакой в течение 10 суток: если с ней все будет хорошо, то можно не беспокоиться.

Принятый ответ

Добрый день. По протоколу показана полная вакцинация ребенка вакцинай Кокав. Даже если собака привита то риск заражения хоть и мизерный но сохраняется. У хозяев посмотреть паспорт прививок, а не верить на слова., если документов нет то за животным понаблюдать в течении 10 дней с момента укуса, если животное остается живым то вакцинация завершается (успеете поставить 3 инъекции), если же умирает то вакцинация должна быть завершена полным курсом из 6ти инъекций. Если документы о вакцинации есть то просто понаблюдать за животным в течении 10 дней.
Бешенство смертельное заболевание и мы обязаны предупредить об этом вас.

Здравствуйте, за собачкой наблюдать в течение месяца ( скорее всего все хорошо). У ребенка раны обработывать раствором любого антисептика ( Мирамистин, Хлоргексидин). Если рана будет красной, нагнаиваться, обязательно повторный осмотр хирурга.