Инфекция в кале

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в кале обнаружили немного повышены лейкоциты и инфекцию е колии , назначали антибиотики, правильно ли назначили лечение, опасна ди эта инфекция, со стулом все в порядке не понос, просто кашицеобразный

Хронический гастрит, была язва желудка
28 лет
3 Июля ·Просмотров: 145·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это условный патоген, как правило вызывает жалобы при нарушении баланса флоры, если есть жалобы, то могут быть назначены антибиотики и пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в кале может указывать на воспалительный процесс, он может быть связан с данной бактерией.
В подобных случаях с учётом наличия симптомов рассматривают прием антибиотика, и для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют сразу начать прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол, т к. он даёт рост собственной полезной микрофлоре кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, вместо Энтерола назначили Бифидумбактерин, может лучше Энтерол?

Бифидумбактерин тоже хороший препарат. Если его уже приобрели, то можно оставить его прием.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Кишечная палочка - нормальный представитель микрофлоры кишечника. Поэтому решение о назначении лечения принимается при наличии симптомов заболевания или обнаружении патогенного варианта микроорганизма (н-р, энтеропатогенная, энтерогеморрагическая кишечная палочка).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если жалоб нет, то и лечение антибиотиком не требуется. Если недавно были симптомы (неустойчивый стул/боли в животе/дискомфорт), тогда имеет смысл приема антибиотика и пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию выделена кишечная палочка, эта бактерия не является опасной, она живет в организме людей, является условным патогеном. Редко когда вызывает клинические проявления и доктора назначают антибиотики.

Здравствуйте ! E. coli часто бывает нормальной флорой. Важно, какой штамм нашли. Некоторые штаммы лечат только при выраженных симптомах.Если поноса, температуры, крови и сильной боли нет, а стул просто кашицеобразный — антибиотики обычно не нужны.
Немного лейкоцитов в кале не повод для антибиотика само по себе.Стандартно а подобных ситуациях рекомендуют наблюдать симптомы, пить воду, щадящее питание, дополнительно рекомендуют приём Энтерол по 1 капс 2р/д