Что вас беспокоит?
Пятно после укусов
Добрый день! Несколько недель назад после отдыха на речке обнаружила у себя множество укусов на подколенной ямке (похожие на укусы слепня), через несколько дней вокруг появился ореол бурого пятна. Сдала анализы на IgG и IgM к боррелиозу (через 4 недели), они ничего не показали, но срб повышен. Может ли это все таки быть боррелиоз или скорее всего какая-то другая инфекция? Нужно ли начинать пить антибиотики?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, на боррелиоз не похоже, там не может быть множественных укусов, тем более анализы уже должны стать положительные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на боррелиоз, тем более Антитела отрицательны.
Павел Андреевич, спасибо, а в теории что это может быть за пятно? Может ли быть такая реакция на укусы?
Вполне возможно, просто воспаление и сосудистая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы отрицательные, хотя по срокам при боррелиозе уже должны быть антитела.
Кровь не воспалительная.
Используйте антигистаминные средства, пятно смазывайте Бепантеном
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае диагноз боррелиоз исключен.
1. кровь на боррелиоз отрицательная, картина которая у вас есть под коленом не соответствует клещевому боррелиозу. При боррелиозе кольцефидная эритема, которая растат(увеличивается в диаметре)
2. показаний к назначению антибактериальной терапии нет, т.к. в крови нет лейкоцитоза.
3. Используйте белодерм 2 раза в день не более 4 недель.
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 20176 ответов
- 13 Марта 20182 ответа
- 14 Февраля 20192 ответа
- 20 Декабря 20207 ответов