Чувство распирания внизу, тянет поясницу, задержка 22 дня, сбой цикла, тревожность

Сбой цикла, задержка 22 дня, ранее в течение года принимала Дюфастон во второй половине цикла. Беременности нет. Второй день чувство распирания внизу. Крутит поясницу. Тревожность.

43 года
3 Июля ·Просмотров: 116·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Проходили ли вы обследования для выявления причины сбоя менструального цикла и есть ли хронические гинекологические заболевания . В подобной ситуации обычно рекомендуется УЗИ малого таза для выяснения причины задержки. Сдать анализ на гормоны на 2-5 день цикла При достаточной толщине эндометрия менструация перед сдачей гормонов , как правило вызывается Дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня несколько лет сбой цикла...год назад мне выписали Дюфастон ежемесячно во вторую фазу цикла с 15 по 28 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние месячные 13-17.05. очень скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот цикл Дюфастон не принимала...

Рекомендуется УЗИ малого таза и оценка толщины эндометрия и фолликулярного запаса яичников . Провести прогестероновую пробу дюфастоном при достаточной толщине эндометрия ( дюфастон 1-2р ) и сдать анализы на женские половые гормоны на 2-5 день с оценкой ФСГ и АМГ в том числе для исключения ранней менопаузы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно принять?

от боли в животе в подобной ситуации можно принять НПВП . например Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое распирание не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фокус туда направлен, поэтому кажется что распирание критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, если не пить Дюфастон...через какое-то время месячные придут?

Они могут и не начаться. Не совсем пока понятна причина НМЦ. Есть ли на руках какие либо обследования. Приём НПВП должен принести облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может климакс уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гармонозаменяющую терапию назначают после анализов?

Здравствуйте!

С какой целью принимали Дюфастон? Когда в последний раз выполнялось УЗИ ОМТ?

Задержки менструального цикла впервые или ранее тоже были?

Есть ли какие-либо гинекологические заболевания в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние месячные 12-17.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот цикл Дюфастон не принимала

А причина сбоев не была установлена? Не было выполнено дообследование ?

Юлия, здравствуйте!

Если беременность исключена и задержка длительная, рекомендуется провести пробу с дюфастоном.
На второй-третий день от начала очередных месячных сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.
В подобной ситуации исключаем снижение функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас от этого распирания что можно принять?

Если ощущения болевые, то ректально обычно назначают свечи типа цефекона.
Если боль мышечная, можно рассматривать Магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно не понятно.... такое впечатление, что вот вот придут месячные, но чувство есть, распирания есть....а выделений ни каких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немисил можно выпить?

Нимесил из группа НПВС, как свечи с цефеконом. Рассматривать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но, это ничего страшного?

Судя по описанию, экстренной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпу не надо принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо потому что фокус туда направлен...кажется, что распирание чувствуется критично

Принятый ответ

В случае острых болей, отсутствия эффекта от препарата — вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока боль ноющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день ноющая

Юлия, добрый день.
Подобные ощущения могут быть связаны как со скорым началом очередной менструации, так и с воспалительным процессом в области органов малого таза, например.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников + выполнить бимануальный осмотр на кресле

Здравствуйте, при длительной задержке менструации проводится ультразвуковой исследование малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, для решения вопроса о необходимости инициировать менструацию при помощи прогестерона в течение 10 дней. Боли могут быть связаны с тем, что в ближайшее время могут начаться менструации, а может быть связано с другими причинами.