Добрый день! Вчера сдала анализы и результаты на базофилы были завышены

Эозинофилы 0,34(при0,03-0.27) Эозинофтлы % - 4,3 (0.0-3.0) Базофилы - 0.07 (0.01-0.07) Базофилы % - 0.9 (0.0-0.7)

Инсулинорезистентность, сердечница
53 года
4 Июля ·Просмотров: 65·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов и базофилов в абсолютном значении считается значимым. Повышение данных клеток можно расценить как незначительное.

Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.

Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).

По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Общепринятой нормой эозинофилов в процентном соотношении считаются значения до 5%, в абсолютном значении до 0,5, поэтому в целом показатели укладываются в физиологическую норму.
При подобных изменения поводов заподозрить серьезную патологию нет, достаточно выполнить контроль анализа через некоторое время.

Эозинофилы и базофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).

Принятый ответ

Здравствуйте! Базофилы в абсолютной норме, ориентир не на проценты, а на абсолютное значение.

Если в остальном анализ без отклонений и нет жалоб по самочувствию, то глубокие дообследования и лечение по крови не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Отклонение от нормы количества эозинофилов небольшое, некритичное. Количество эозинофилов в абсолютных числах в пределах до 1,5 не требует специального обследования.
Базофилы у верхней границы нормы, что не является поводом для беспокойства.

Приложите, пожалуйста, фото всего общего анализа крови.
Есть ли какие-то жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Добрый день
Базофилы разновидность лейкоцитов и отвечают за иммунитет. Как и все остальные клетки , нам важно только изменения их абсолютного количества.

Проценты могут меняться на фоне скрытых инфекций, контакта с инфекционным агентом и аллергических реакциях
Общее количество лейкоцитов в норме 4-11тыс
Если у Вас других отклонений нет , то повода для беспокойства нет

Здравствуйте
В анализе крови мы ориентируемся не на нормы лаборатории, а на общепринятые нормы.
Эозинофилы до 5% и до 0,5-0,6 в абсолютном значении являются нормой.
Базофилы до 1% и до 0,1 в абсолютном значении не являются повышением.
Поводов для беспокойства нет.