Перелом плечевой кости
Ребенок 2,5 года упал с кровати. В травмпункте следи снимок, выявили перелом плечевой кости, наложили гипс и сказали приходить на контроль 10.07. Не дали заключение с описанием перелома, не рассказали подробно о переломе. Удалось только сфотографировать снимки с экрана. Пожалуйста, проанализируйте снимки по фото, расскажите о текущей картине и возможных рисках
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монитора чрезмыщелковый перелом плечевой кости с допустимым смещением для 3-х лет.
Вправления или операции не требует. Ориентировочно гипс на 3-4 недели.
Так же рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Нельзя допускать попадания воды под гипс, в том числе, пластиковый. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Спасибо. Можно ли ЛФК будет заменить бассейном? Ребенок с рождения занимается в бассейне с тренером, нагрузка не высокая. Сам плавать еще не умеет, тренер поддерживает
Ну, если плавание сустав разработает, то заменяйте.
Он разгибаться после снятия гипса не будет и его нужно разработать.