Консультация детского невролога /

Ребенок упал с кровати — вопрос №2969431

Здравствуйте, ребенок 6,5 месяцев упал ночью с кровати (высота 45 см до пола). Никаких ушибов на ребенке нет, ведет себя как обычно (активный, смеется). Последние 3-4 дня ребенок плохо ест, если раньше съедал 200 мл смеси, то сейчас 150-170 мл, также начал срыгивать и через 1-1,5 после кормления. Раньше у нас тоже была проблема срыгивания, но решилась сама. Общий объем съеденного за день 1000-1200 мл выходит. Может ли это быть из-за падения несколько дней назад?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько дней назад было падение?
Клиент
Четыре дня назад

Невролог, Рентгенолог
С падением маловероятно, что связано.
Тк чмт сопровождается потерей сознания, рвотой, судорогами и разностью в зрачках.
Можно очно показаться педиатру.
Главное, чтобы прибавки были хорошие.
Возможно такое состояние ребёнка связано со скачком роста, в этом возрасте у детей может снижаться из-за этого аппетит.
Срыгивания могут быть в норме до вертикализации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить рентген или кт черепа , исключить чмт
Мягких гематом нет на голове ?
Клиент
Нет, никаких повреждений нет
Невролог
Наблюдаем 72 часа, если не было отказа от еды , сонливости , нарушения сознания , значит все обошлось
У детей хорошая амортизирующая система за счет подвижности швов родничков
Клиент
Отказа как такового не было, просто стал есть меньше смеси
Прикорм ел в это время хорошо. Стоит обращаться очно к врачу?
Невролог
Лучше покажитесь очно , чтобы исключить травму
Педиатр
Здравствуйте
После падения рекомендуют наблюдать 72 часа
У вас уже прошло это время

До года объем смеси не должен превышать 1000 мл
Вы перекармливаете малыша от этого может срыгивать
Если срыгивает не больше 2 ст ложек после каждого кормления ,то все хорошо это может быть в норме
Выкладывайте на животик перед кормлением
Держите столбиком 10-15 минут после кормления
Еще может малыш сейчас активно осваивает навыки переворотов ,ползания от этого тоже может срыгивать
Клиент
Спасибо, поняла вас
Просто до этого он ел этот объем смеси и срыгиваний не было
Стоит ли очно обращаться к врачу или уже нет?
Педиатр
Скорректируйте для начала объем суточной смеси
И обращайте внимание на то срыгивает по время активных игр ,переворотов ,напряжений или нет
Если будут продолжаться срыгивание больше 2 ст ложек, то да нужен осмотр врача сделать узи желудка ,НСГ
Принятый ответ
Педиатр
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ 🙏