Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон в 6 мес. — вопрос №2672805

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев и 10 дней. До 3 мес ребенок спал ночью хорошо, только просыпался кушать, не плакал, не гулял. Днем плоховато спал, 3-4 коротких сна по 30 мин. Затем, после 3 мес ночной сон стал становиться короче и беспокойнее. Пробуждения стали все раньше и раньше. Думала на зубы (в 3,5 мес вылезли 2 нижних), грешила на скачки роста. Но зубы вылезли давно, до верхних еще далеко (десна набухла, но не красная и зубы еще не близко), скачки вроде тоже прошли, живот не болит, ребенок активный, днем сбросил третий сон недавно, осталось 2 сна по 1,5-2 часа, режим соблюдаем, ложимся и встаем в одно и то же время, вб 3-3,5 часа, перед ночным сном 4 часа. Гуляем каждый день. У педиатра и невролога к ребенку вопросов нет, нсг в месяц - норма. Но ночью уже неделю происходит что-то не то. Ребенок засыпает, спит 1,5-2 часа нормально, а затем начинает переворачиваться на живот и ползти, от этого просыпается и начинает плакать. Перевернуть, погладить, пошипеть, покачать в кроватке - не помогает, приходится укачивать на руках, т.к. ребенок хочет спать и не может, от этого сильно плачет. Покачаю, положу и через 5 минут все снова - на живот, ползти, упирается в спинку кровати, может даже удариться, хоть там и бортики, и снова крик. И так может продолжаться 3 часа подряд, потом пару часов поспит и снова начинается такое. К себе в кровать не могу его взять, он все время куда-то ползет во сне, встает на четвереньки, я боюсь, что он упадет просто, если я засну. У себя в кровати вот такое устраивает. Пару дней назад научился вставать в кроватке у опоры, так сегодня ночью он не только полз, еще и вставать пытался. Ребенок мучает себя (хочет спать, сильно плачет, и не может, постоянно сам себя будит), и я уже измучилась с ним((( что можно предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, оба дневных сна длятся по 1,5-2 часа? Какой гемоглобин? Во сколько утреннее пробуждение и во сколько отход ко сну?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, просыпаемся в 7.00 в основном, первый сон в 10.00, до 11.30- (редко до 12.00). Второй сон на улице с 14.30-15.00 до 16.30-17.00. Отход на ночной сон в 20.30-21.00. Первый дневной сон дома происходит с докачиванием через 30-40 мин после засыпания. Гемоглобин в норме (сдавали в октябре кровь).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию патологии нервной системы нет, можно попробовать с консультантом по сну организовать режим, косвенно может жуть связано с этим. Еще такое повеление может быть при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, как делать магниевые ванны? По поводу зубов: десна набухла давно, но процесс очень медленно движется, пока зубы далеко, хотя видно, что его иногда беспокоит десна (тянет все в рот, иногда хнычет), я, когда сильно беспокоится, мажу золисалом, даю грызунки, но Холисал вообще не помогает, мне кажется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы все делаете правильно, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен. Есть специальная детская магниевая соль 10-14 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушения сна, вероятнее всего, все-таки связаны именно с синдромом прорезывания зубов.
Значимых изменений в деснах может и не быть, но зубки уже могут активно беспокоить малыша.
В таких случаях используют:
-нурофен ситуационно
-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав безопасный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Нурофен давала ситуативно, на нем получше. Когда не даю, ребенок вообще очень плохо спит. Но зубы могут беспокоить и месяц, и более, Нурофен же нельзя давать так длительно? А гели совсем не помогают.
Невролог
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, к сожалению, гели для десен совсем ему не помогают.
Невролог
Ибупрофен можно давать перед сном несколько дней. ( 3-5)
Невролог, Детский невролог
добрый день, нарушения сна связаны наиболее вероятно со скачком двигательного развития или периодом прорезывания зубов, можно дать на ночь нурофен в возрастной дозировке и проверить будет малыш лучше спать или нет, если лучше, то проблема в зубах
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен давала ситуативно, на нем получше. Когда не даю, ребенок вообще очень плохо спит. Но зубы могут беспокоить и месяц, и более, Нурофен же нельзя давать так длительно? А гели совсем не помогают.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Чаще всего нарушение сна в таком возрасте все-таки на фоне прорезывания зубов, рекомендуется в таких случаях делать магниевые ванны перед сном, они обладают успокаивающим эффектом.
Также можно ситуационно нурофен давать, но не более 3-х раз в неделю желательно.