Зуд и отек кожи головы

Здравствуйте, два дня назад ходила в салон на окрашивание. Предварительно утром решила помыть голову и сделала кислотный пилинг🫣 днём на окрашивании в салоне сильно стало печь голову я сказала мастеру, она чем то родила на волосы печь стало чуть меньше, потом во время смывания было очень больно от теплой воды. Вечером дома все жутко чесалось (чесала) я выпила 2 таблетки супрастина и легла спать. На утро у меня появились корочки в разных местах головы и слегка выделялась сукровица. Выпила Зиртек 20 капель так как жутко чесалось. Стараюсь не чесать, но периодически забываюсь. Расчеты несколько раз обрабатывала Хлоргексидином. К обеду опять стало сильно чесаться приняла 2 таблетки супрастина, к вечеру появился отек на лбу. Очень испугалась, приложила холод, выпила Энтеросгель. Корочки помазала паниенолом. Сегодня утром встала, чешется сильно, но отека нет, попила водички, выпила Зиртек 20 капель, Энтеросгель. Приложила лёд на лоб, сегодня ещё и уши чешутся. Что ещё сделать, чтобы пойти на поправку, свои неправильные действия понимаю😭 ко врачу сходить не получится, у нас их нет, только через неделю запись. Помогите

Нет
37 лет
4 Июля ·Просмотров: 55·Галина

Добрый день

Кислотный пилинг утром снял с кожи головы верхний защитный слой. Когда днём нанесли краску, химические вещества попали вглубь и вызвали ожог. Кожа отреагировала воспалением и сильной аллергией

Зуд, корочки, сукровица и отёк лба это последствия именно такой двойной атаки. То что зачесались уши нормально при распространении отёка, скоро пройдёт

Если отек снова нарастёт, особенно перейдёт на веки как глаза заплывают или на шею, станет трудно дышать или глотать, появится температура выше 38 и озноб ждать записи нельзя, это может быть опасная общая реакция-нужен вызов скорой

Сейчас важно убрать зуд, не занести инфекцию и дать коже зажить, для этого рекомендуют:

🔹 Энтеросгель продолжайте по столовой ложке 3 раза в день между едой он впитывает всё вредное, что выделилось в кровь. Минимум 5 дней

🔹От зуда не смешивайте Супрастин и Зиртек. Принимайте что-то одно: утром Зиртек он меньше вызывает сонливость. На ночь лучше Супрастин он сильнее успокоит зуд и поможет уснуть

🔹От расчёсов во сне если есть, выпейте на ночь таблетку валерианы или пустырника. Это просто успокаивает, чтобы не чесать голову неосознанно

Чем мазать голову:

🔹На мокнущие места и корочки подсушивающая болтушка Циндол. Ваткой наносите прямо на корочки и туда, где сочится

🔹На самые зудящие участки если есть возможность Адвантан в виде эмульсии тонким слоем 2/3 дня

🔹мытье головы прохладной водой, шампуни детские мягкие или для чувствительной кожи Эмолиум, Мустела, Ла-Кри

❗️Нельзя фенить, сдирать корочки, мазать маслами

Если перестанете расчёсывать и будете соблюдать схему, сильный зуд должен стихнуть в ближайшие сутки-полтора. Корочки начнут подсыхать и съёживаться примерно на третий день

Спасибо огромное. Успокоили. Мокнуших болячек уже нет, но зуд дикий, отек сполз в область ушей, видимо это тоже не страшно. Состояние удовлетворительное, температуры нет. Спасибо ещё раз за подробный ответ