Повышенный пульс после криза и отмены, кон кора

Здравствуйте! Мне 46 лет. Беспокоит повышенный, пульс. До этого дня три назад или 4 дня назад был гипертонический криз . Скорую вызывала аж 4 раза. На второй день криз был аж до 215 , пульс 42 задыхалась думала умру пока ехала скорая, до этого много пила каптоприла, после скорой когда сделали укол, мне стало полегче, но криз еще один был и на сл день давление 195 где то, опять скорая. Впрочем со вчерашнего дня, давление стало низким целый день было такие показатели 104*71*92*; 110*81*99; 128*86*104 ; 128*89*95; 117*112*99,127*88*110,121*76*95; 108*77*83,110*76*85; 111*80*93 , 124*84*83 , 126*97*74; 136*84*70 и было 97 даже с чем то совсем низкое. Пила мочегонку только индапамид и Валсартан Диован 160 мг и все. До крища пила кон кор для снижения пульса, но когда была на приеме последний раз в январе 2026игода по анализам мне сказали отменитькрн кон постепенно, но не смогла отменить делалось плохо. А тут до криза такое приключилось что кон кор закончился они раньше заканчивался, я покупала его и пила дальше, а здесь криз и я не смогла купить их по причине криза. Вот несколько дней уже не пью Конкор, пишут возвращаться к нему опасно после криза, нужна консультация врача, а сейчас выходные. Что делать мне как снизить высокий пульс? Пить ли мочегонку дальше индапамид только начала принимать его 1,5 мг после криза. Поскольку давление низкое Валсартан один раз только утром выпила сегодня при давлении 140 с чем то и больше ничего не пила. Поикарлиограммам сердца не было ни инфаркта ни ишемии. Сделаю поправку когда был криз я снимала давление 215 каптоприлом и пульс был низким 45,50, при 42 вообще чуть не умерла задыхалась, спас каптоприл или просто само прошло, дыхание восстановила пока ехала скорая. Впрочем вопрос что делать мне сейчас ? Чем сбивать высокий пульс? Кон кон возврат не рекомендуют после крища мол опасно, нужна консультация врача. Посоветуйте что нибудь. Заранее спасибо !!!

Гипертония 3 степени, жировой гепатоз.
46 лет
4 Июля ·Просмотров: 148·Татьяна, Биробиджан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же про конкор это явно миф. Наоборот, препарат не рекомендуется резко отменять, так как может быть синдром отмены .
Поэтому для контроля пульса в таких случаях спокойно можно возвращаться к приему конкора в привычной дозировке.
Так как давление низкое, то обычно достаточно сочетания валсартана и конкора для контроля давления.

Можете с чем-то связать кризы? Может был стресс накануне?

Здравствуйте! Я даже незнаю с чем это связано, может быть и стресс а может из за крн кора этого. Сейчас самое низкое давление и пока не повышается, не помогает даже чашка кофе. Пока ничего не пью, вчера кон кор все таки пришлось принять, так как пульс повышался, до 113 было плохо, голова кружилась. После принятия от дозы 5 мг принимала раньше половинку не помогло, а потом еще выпила половинку полегчало. А сейчас наблюдается низкое давление например 88*54*69 и что делать ждать пра само все нормализуется или ничего пока не пить? Что посоветуете?

Просто теперь конкору нужно заново накопиться, поэтому в первые дни сразу сниженря пульса не будет. Поэтому его пока важно продолжать принимать в такой ситуации. Можно усиливать эффект магнием

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях повышение пульса может быть по двум причинам:
- из за низкого давления пульс может рефлекторно повышается ;
- из за резкой отмены Конкора также могут отмечаться скачки пульса;
Проводимую терапию рекомендуется принимать в полном объеме, дозы снижать только в том случае, если отмечается постоянная тенденция к снижению давления до 110/60 и менее;
Что касается Конкора, его спокойно можно возобновлять , нет такого, что после криза данный препарат принимать нельзя;
Пока копится конкор , для снижения пульса, как скорая помощь в качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Скажите , с чем то связываете подобные скачки давления, повышенная тревожность, переутомление, стресс?

Здравствуйте! Я даже не знаю с чем связаны эти скачки давления, да тревожность есть, боюсь вдруг это повторится, боюсь уже даже спать, Кон кор мне все же пришлось принять вчера, так как пульс повышался до 113 было плохо, сначала выпила половинку от 5 мг, все равно не очень состояние, пришлось выпить вторую половинку позже, стало полегче с пульсом, а давление низкое пока держится, даже кофе не помогает. Вот такое давление низкое самое 87*54*69 и не повышается пока что. Тоже страшновато что низкое. Но и высокое не хочу. Что делать незнаю. Надо чем повышать или просто ждать когда нормализуется, само все и что пить при таком низком давлении вообще?

Татьяна, в данном случае в первую очередь это все раки работа над тревогой , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Что касается низкого давления , для того чтобы немног поднять давление можно выпить немного подсоленную воду , или 2 таб цитрамона
Что касается Конкора минимальную дозу его можно оставить под контром дпвления и пульса и к нему добаавтт Ивабрадин 5-10 мг который дополнительно будет снижать пульса не снижая при этом давление

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно снова начать прием конкора в первый день в дозе 2.5 мг, далее в привычной дозе. Следует вести дневник давления до стабилизации состояния (2-3 недели). Индапамид можно оставить, валсаран, вероятно также оставить на каждый день, только в меньшей дозе. 80 мг в сутки. Если давно не подходили обследование, в плановом порядке сдайте общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи сердца, узи почек

Здравствуйте! Спасибо за подробные ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий пульс сейчас - это классический синдром отмены бета-блокатора (конкора). Резкая отмена после длительного приема вызывает рефлекторную тахикардию ( учащенное сердцебиение), тревогу и скачки давления. Это не опасно для жизни, но само не пройдет за несколько дней, поэтому конкор возвращать не только можно, но и нужно. Лучше возобновить прием начиная с 2,5 мг на 2-3дня и потом вернуться к прежней дозировке (если например принимали 5 мг).
Индапамид можно оставить, а Валсартан принимать в меньшей дозе в зависимости от цифр давления (например , 80 мг). При давлении ниже 110/70 можно пропускать его прием.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае повышени пульса может быть связано с двумя причинами: резкая отмена Конкора с развитием «синдрома отмены» и рефлекторное повышение пульса на фоне снижения давления

В данном случае все таки следует вернуть прием Конкора и совершенно неправильное утвержедние,что после криза нежелательно его принимать так как это будет опасно.
И так как давление снижено,достаточно будет терапии Конкора (тоже снижает давление) и Валсартана 80мг. Индапамид пока следует отложить
Ведите дневник АД и пульса 2р/д

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я так же думаю как и вы.

Будьте здоровы)