Расшифровка узи

Расшифровка узи. По узи нашли изменения, теперь очень переживаю, раннее узи не делала

Низкий ферритин
34 года
4 Июля ·Просмотров: 0·Георгий

Здравствуйте!

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3. у женщин).

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита, поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Дополнительно рекомендуется оценить функциональное состояние железы - контроль уровня ТТГ (тиреотропного гормона);

В аналогичных случаях рекомендуют повторить УЗИ ровно через 1 год на том же оборудовании и у того же специалиста (по возможности) для оценки узлового образования в динамике. В пункции в настоящее время нет необходимости, узел маленький. Также рекомендован приём железосодержащих препаратов для восполнения ферритина, который в норме на уровне 40-60, дополнительно контроль 25-ОН (витамина Д). Какой у вас последний исследованный результат по ферритину?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Подскажите пожалуйста, указан низкий ферритин, какой его показатель по анализу?

Ферритин был 30 во время беременности. Прикрепила анализы сдавала в апреле 2026 года во время беременности

Ранее ТТГ был немного низковатый, во время беременности достаточно часто бывает данное состояние, оно обычно проходящее. На данный момент необходимо посмотреть свежий анализ крови на уровень ТТГ, дополнительно т4 свободный.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, ребёнок сейчас на грудном вскармливании?

Здравствуйте!

По УЗИ щитовидная железа в объеме не увеличена. Описан небольшой узелок как Тирадс 3, что говорит о его доброкачественном потенциале. Показаний пункции. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ 1 раз в год.

Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Дополнительно важно сдать анализа:
- кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы (он назначается всем в рамках скрининга)
- ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы

Дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы. Какой уровень Ферритина у вас?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако по представленному УЗИ поводов для паники я не вижу.
У вас щитовидная железа нормального объема. Контуры железы ровные и четкие. Отмечаются умеренные диффузные изменения: эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная, сосудистый рисунок слегка усилен. Такая картина чаще всего встречается при хроническом аутоиммунном тиреоидите (АИТ), но само по себе УЗИ этот диагноз не подтверждает, его сопоставляют с анализами (ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО).
Также обнаружен небольшой узел в правой доле. По совокупности признаков ему присвоена категория TI-RADS 3.
TI-RADS 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). При таком размере пункционная биопсия не показана (биопсия проводится при размерах узла от 20 мм). Согласно современным рекомендациям, такие узлы обычно просто наблюдают в динамике.

Сейчас я бы рекомендовала:
1) сдать ТТГ и Т4 св, чтобы проверить функцию щитовидной железы,
2) сдать кальцитонин, чтобы исключить агрессивный вид рака - медуллярный рак щитовидной железы (это делается при обнаружении любого узла 1 раз),
3) заменить обычную соль на йодированную, так как частой причиной образования узлов является йодная недостаточность. Такая соль поможет восполнить дневную норму микроэлемента,
4) в динамике УЗИ щитовидной железы не менее 1 раза в год

Здравствуйте. Незначительное снижение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела не повышены что исключает аит, ТТГ снижен незначительно пока лечение не требуется. Сейчас вам стоит пересдать ТТГ и т4св. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 % , пункционную биопсию проводят когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, УЗИ можно через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака сдают при обнаружении любых узлов один раз