По результатам ЭКГ
Добрый день. Девочка, полных 13 лет. Сахарный диабет 1 типа (стаж 7 лет), компенсирован. Ежегодная госпитализация для скрининга осложнений в ЭНЦ (г. Москва) Крайняя госпитализация в феврале 2026, проводили ЭКГ (проводят каждый раз). Результаты 2026 г прикреплю. Ни в выписке (дочь лежала одна), ни при разговоре с врачом, не было акцента на то, что нужна консультация кардиолога или повторное ЭКГ. При оформлении карты в лагерь педиатр обратила внимание на запись по результатам ЭКГ и написала что нужно повторное+ консультация кардиолога (не срочно, в плановом порядке). Я к вопросу прикреплю выписки с ЭКГ за 2023 и 2024 год. В декабре 2024 г были в санатории (там делали экг) и лежали в больнице с микроалазменной пневмонией, и там делали при поступлении ЭКГ (то есть 2 раза в течение декабря 2024 г) и никто не говорил о каких то проблемах. Не знаю, важно ли, но через день после ЭКГ в феврале 2026 г у дочери начались крит дни. Нужно ли срочно идти делать ЭКГ и к кардиологу?
Здравствуйте ,Ирина ,по представленным данным электрокардиограмм нет ничего опасного, укорочение интервала pq-это просто особенность, если не сопровождается никакими симптомам, так же, как и немного пониженный пульс., синусовая аритмия для детского возраста-это также вариант нормы.
Спасибо вам огромное
На здоровье ,рада была помочь!
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
нарушение ритма не выявлено ;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца , не является отклонением .
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ; по сравнение с предыдущими ЭКГ без существенной динамике ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Контроль ЭКГ рекомендуется 1 раз в год; при отсутствие жалоб, по результатам ЭКГ показаний для консультации кардиолога нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый день. Спасибо вам за ответ.
Как раз перед крайней госпитализацией у ребенка было орви.
Да, это может бытт с этим связано , но главное это не представляет опасности, не переживайте, у детей очень много особенностей на ЭКГ допустимых в норме , в отличие от взрослых, у них каждый год ЭКГ может в норме меняться )
Спасибо вам
Достаточно экг раз в год, планово?
Да, конечно , этого вполне достаточно
Здравствуйте! По результатам последней ЭКГ ритм минусовая брадикардия, это нетолтшое снижение частоты сердечных сокращений. Норма для 13 лет от 70 до 100. То есть снижение незначительное. Такое возможно, если ребенок занимается спортом, спокойный , а также из-за гормональных процессов. Минусовая аритмия - это тоже вариант нормы в детском возрасте, не опасно, лечения не требует. В целом, ничего страшного не выявлено
Спасибо вам огромное.
Успокоили тревожную мать)
Перед крайней госпитализацией у ребенка было орви
То есть продолжаем делать экг раз в год при госпитализации ?
Да, можно еще для самоуспокоения выполнить узи сердца, если не выполняли более года
Здравствуйте!
На ЭКГ все в пределах возрастной нормы
Синусовая аритмия - это вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе
Укорочение интервала pq - особенность проводящей системы, более быстрое проведение импульса, не является патологией и не требует лечения
Синусовая брадикардия - тоже вариант нормы, особенно у детей, занимающихся спортом
Таким образом, повода для беспокойства нет 🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ без отрицательной динамики
Легкая синусовая брадикардия (норма от 70) и укорочение интервала PQ (норма от 0,12) являются особенностями проводимости и для детей это свойственно,с возрастом переходит в норму.
Синусовая аритмия является дыхательной,то есть на вдохе пульс учащается,а на выдохе-замедляется. И это считается нормой как у детей,так и взрослых.
Противопоказаний никаких нет.
Поводов для беспокойства нет. 1 раз в год следует проходить ЭКГ
Спасибо вам огромное