Стригущий лишай у котёнка 3 месяца, нужна помощь в лечении
4 недели назад купили котёнка,на вид абсолютно здорового, носила в вет.клинику, его осматривали, светили лампой, ничего не обнаружили. Через 2 недели дети покрылись пятнами, отвела к дерматологу-ответ стригущий лишай, сдали соскобы, все подтвердилось. Котёнка изолирлвала на балкон, детей лечу, дома ежедневная дезинфекция, стирка на 60 гр и тд. Котёнку назначили лечение(очаг только уши) - обработка ушей сначала хлоргексидином, после высыхания крем тербинафин 2 раза в день. Обтирание 1 раз в неделю лайм сульфур(разбавленным по инструкции естественно), неделю лечу котёнка по этой схеме, на данный момент уши в таком состоянии - начала выпадать шерсть на ушах, уши как будто в проплешинах. Это норма? Как понять, что котенок идёт на поправку? Может нужно скорректировать лечение? Очень прошу вас помочь
Здравствуйте,
Самой мягкой, щадящей для организма котёнка и при этом максимально эффективной считается схема из двух компонентов:
оральный сироп Итрафунгол внутрь( может кусаться только цена, можете посмотреть должен быть на маркеталейсах) и раствор Имаверол для внешних обработок.
Вот почему я рекомендую такую схему в данном случае :
1. Итрафунгол (жидкий итраконазол внутрь)
Это единственный ветеринарный системный препарат от лишая, разработанный специально для кошек. В отличие от таблеток, он выпускается в форме сиропа с удобным дозатором, что позволяет отмерить точнейшую дозу под вес малыша. Он максимально бережен к печени и желудку котёнка, но при этом эффективно убивает грибок изнутри.
2. Раствор Имаверол, обработка внешне
Это лучшая и самая щадящая альтернатива «Лайм Сульфуру». Имаверол не имеет резкого неприятного запаха, не пересушивает и не раздражает чувствительную кожу ушек. Им достаточно просто обтирать котёнка или смачивать пораженные места 1 раз в 3–4 дня (всего 4–5 процедур). Он работает исключительно на поверхности кожи, уничтожая споры, и совсем не всасывается в кровь.
Такой подход избавляет от необходимости ежедневно стрессовать котёнка втиранием мазей, не вызывает раздражения кожи и токсической нагрузки, но при этом даёт самый быстрый и надежный результат лечения.
Почему полысели уши?
Это естественный процесс .
Противогрибковые средства убивают грибок и останавливают его размножение. В результате пораженные, отмершие волосы теряют связь с кожей и начинают массово выпадать. То,что ушки сейчас оголились, указывает не на прогрессирование болезни, а на очищение очагов от погибшей зараженной шерсти. Как только кожа полностью очистится и спадет краснота, на этих местах начнет расти новая здоровая .
Применять итраконазол в форме медицинских капсул/таблеток можно, однако они дают достаточно высокую токсическую нагрузку на печень и организм котёнка.В то же время без приема системного препарата внутрь полностью вылечить лишай нельзя : одними лишь внешними обработками, мазями и купаниями справиться не получится, так как мицелий грибка живет глубоко внутри волосяных фолликулов и без внутреннего лечения инфекция будет возвращаться снова и снова.
Понять, что котёнок идет на поправку, можно по нескольким явным признакам: -на пораженных местах спадает краснота и воспаление
-кожа очищается от сухих корочек
-на облысевших участках появляется первый мягкий пушок
Но котенка снимают с карантина только , когда получите два отрицательных контрольных анализа подряд (соскоб, ПЦР или посев) с интервалом в 7–14 дней.первый соскоб обычно делается через 3-4 недели от начала лечения
Лечение лишая это всегда длительный процесс, который в среднем занимает от 1-1,5 мес, поэтому очень важно запастись терпением, соблюдать все рекомендации и не бросать терапию раньше времени при первых признаках улучшения
Мария, добрый вечер. Благодарю вас за информацию. Лечить котёнка вышеуказанными препаратами нет возможности, очень дорогостоящие. Подскажите, пожалуйста, более бюджетные варианты🙏 и такой вопрос, мне нужно ли вычесывать эту шерсть на ушках выпадающую? Или все выпадет самостоятельно и лишний раз не трогать? Или нужно покупать котёнка, чтобы смыть эту выпадающую шерсть? Прошу совета
Вычесывать шерсть не нужно, оно травмирует и без того воспалённую, тонкую кожу на ушах (создаются микротрещины), а также активно рассеивает споры грибка по всему котёнку и помещению.
Купание с противогрибковым шампунем раз в неделю помогает смывать отмершую шерсть и споры, этого достаточно .
Шерсть должна выпадать самостоятельно. При обработке ушек аккуратно промакивайте их одноразовыми бумажными салфетками. Всё, что должно отвалиться, останется на салфетке.
По вопросу применения системных препаратов внутрь обязательно обсудите назначения с вашим лечащим ветеринаром.
Приём противогрибковых средств внутрь действительно существенно ускоряет процесс выздоровления, так как помогает уничтожить инфекцию в глубине волосяных фолликулов. Однако из-за возможной токсичности и нагрузки на печень малыша такие лекарства требуют максимальной осторожности и точнейшего расчёта дозировки.
Итраконазол, Ирунин, Орунгал (продаются в обычной человеческой аптеке). Это стоит в разы дешевле ветеринарного сиропа.
Мария, благодарю за ответ
Пожалуйста
И скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
Если грибковое поражение локальное (только на ушах) местной обработки должно быть достаточно, системные антигрибковые препараты применяются преимущественно при генерализованной форме дерматомикоза (когда обширные множественные поражения). Обработка препаратом лайм сульфур обычно проводится 1 раз в 5-7 дней курсом 4-6 обработок (может применяться как в зонах поражения так и по поверхности всего тела, главное не давать слизывать. Крем Тербинафин после Хлоргексидин а это тоже хорошая локальная терапия. Выздоровление достаточно длительный процесс так как после уничтожения грибка доя роста здоровой шерсти необходимо время. Системные противогрибковые препараты, считаю, целесообразным подключать при неэффективности местной терапии и появлении новых участков поражений.
Здравствуйте!
Алексей, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, мне нужно ли вычесывать эту шерсть на ушках выпадающую? Или все выпадет самостоятельно и лишний раз не трогать? Или нужно покупать котёнка, чтобы смыть эту выпадающую шерсть? Прошу совета