На пальцах правой ноги появились маленькие прыщики, похоже на аллергию что это точно не знаю чешется
На пальцах ног появились сверху маленькие прыщики, на втором больше всего на всей поверхности пальца, на большом точечно , на третьем тоже точечно. Чесалось, припухло. Подумала на аллергию, такое было ранее на руках после маникюра с гель лаком. На ногах гель лака нет. Помазала кремом тридермом. Появился пузыри и стало припухшее красноватое слиток все в одно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Для подсушивания Фукорцин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 2-3 дня.
Затем комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 5-7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь (сандалии с перфорацией, х/б носки).
Спасибо, доктор. я мазала тридермом уже 3 дня 2 раза, улучшения не увидела. Нужно ли пить антигистаминные препараты? И еще пью полисорб. Ноги вообще не потели. Хожу сейчас в босоножки открытых.
Да, при зуде и отёке стоит пропить антигистаинные. Обычно улучшения видны в течении недели , пока прошло мало времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному фото можно предположить развитие дисгтдротической экземы.
Это хронические кожное заболевание.
Причинами обострений может быть связано с контактом с химическими веществами( моющие средства, на оастворители, состав материала обуви), с растительностью(сок, пыльца), лекарствами, обострениями хронических заболеваний.
Обычно при данном состоянии рекомендуют внутрь антигистаминные препараты ( Лоратадин, цетиризин), наружно противовоспалительные средства ( синафлан).
Акридерм ГК является трёх компонентным препаратом, дополнительно оказывает антибактериальный и антимикотический эффект,на данном этапе нет показаний к данному препарату.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами.
Мытье с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Нелли
Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.
Провоцирующие обострение факторы: стресс, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей
Таким пациентам рекомендуется:
1.на участки воспаления наносить крем тридерм или адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
2.Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
3.Таб зодак 10мг 1 таб в сутки 10 дней
Рада помочь!
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на дисгидротическую экзему или контактный аллергический дерматит, чем на грибковую инфекцию. Появление мелких зудящих пузырьков с последующим покраснением и отёком для этого достаточно характерно. Тридерм самостоятельно продолжать не стоит, так как это комбинированный препарат, который без подтверждённого диагноза может быть не нужен. Лучше очно обратиться к дерматологу для уточнения причины и подбора лечения. До осмотра старайтесь не травмировать кожу, избегать тесной обуви и контакта с возможными раздражителями, а для уменьшения сухости использовать эмоленты.