Что вас беспокоит?
Боли в животе у ребёнка, запор
Добрый день. Помогите пожалуйста. Верны ли назначения врачей? Ребёнок, 2,10 , девочка.с января месяца жалуется на боли в животе, при этом стул редкий, раз в 2-3 дня, сейчас 4 июля, за эти месяцы раза 3 был кал с кровью. В январе, феврале обращалась к педиатру, говорили запор и все тут. Самостоятельно делали узи и сдавали кровь, узи прикрепляю.Потом в марте мы обратились к гастроэнтерологу, к сожалению самая первая выписка не сохранилась. Прикладываю вторую, на повторном приёме.Назначила Дюфалак, симетикон. Толку нет, ребёнок жалуется, какать чаще практически не стала, только если доза больше 12мл. 29 июня я обратилась к другому гастроэнтерологу, лечение (от руки) прикладываю. Лечение начали несколько дней назад, ребёнок продолжает жаловаться, хотя кал стал чуть чаще, сейчас вообще лежит плачет. Нам назначали сдать кал на фильтрах парасеп и копрологию, пока не успели, тк ребёнок какает вечером и плюс выходной сейчас. Может ещё что то можно проверить? Лекарств накупили, а живот так и продолжает болеть. Ну что делать, я уже с ума скоро сойду. Мы и скорую за это время вызывали даже, они приехали посмотрели, сказали не повезем никуда. Дополняю. Пока ждала ответа, съездили на скорой в больницу, тк ребёнок плачет, сидеть не могла и стоять, больно ей.сделали узи, рентген и сдали кровь. Отправили домой, назначили папаверин.Документы со скорой приложила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор.
Для лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей являются здоровым вариантом. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
Форлакс назначается в дозировке 0.4- 0.8 мг на 1 кг веса в сутки 3 месяца. При нормализации стула постепенная отмена под контролем педиатра.
Препарат не вызывает газообразование, действует не сразу,а постепенно, размягчает кал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявление функционального запора.
1)В первую очередь рекомендуется выполнить очистительную клизму,например микролакс,чтобы очистить кишечник от каловых масс
2)Начать прием мягких слабительных препаратов,которые не вызывают привыкания,например форлакс 1-2 пакетика в день,длительно до 2-3 х месяцев,привыкания не вызывает
3)Ребенка нужно высаживать на унитаз в одно и то же время каждый день, лучше всего через 15–20 минут после завтрака, когда срабатывает гастроколитический рефлекс. Сидеть нужно 5–10 минут, не напрягаясь. Очень важна поза: колени должны быть выше таза, для этого под ноги ставится невысокая скамеечка. Такое положение физиологически выпрямляет прямую кишку и облегчает опорожнение. Можно ввести систему поощрений -календарик с наклейками за каждый успешный поход, но не ругать за неудачи.
4)Рекомендуется пить достаточно воды в течение дня, ориентировочно 1–1,2 литра в зависимости от веса. Клетчатку лучше давать в виде овощных пюре, печеных фруктов, чернослива, а не грубых отрубей, которые могут усиливать вздутие и боль. Полезны продукты с послабляющим эффектом: свекла, тыква, кабачки, кисломолочные продукты без сахара.
5)Обязательно добавить двигательную активность,ходьба,бег,прыжки,плавание
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Описание ситуации больше подходит под функциональное расстройство с преобладанием запоров.
В таких случаях., в первую очередь рекомендуется корректировать питание, увеличивать потребление клетчатки, а так же увеличить употребление жидкости.
При функциональных запорах рекомендуется длительно принимать мягкие слабительные, по типу Форлакса, по 1 пак в сутки, до 3 месяцев как минимум, затем постепенно уменьшать по самочувствию.
Длительный прием нужен, так как в этом возрасте у ребенка часто возникает страх дефекации на фоне запоров, и психологически сами удерживают кал. И возникает замкнутый круг. Чтобы разорвать этот круг, нужно длительно смягчать стул, чтобы прошел страх в первую очередь и желание удерживать кал.
Так же для исключения воспаления кишечника, рекомендуется сдал кал на кальпротектин.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 202014 ответов
- 27 Сентября 202012 ответов
- 15 Октября 202019 ответов
- 5 Октября 202112 ответов