Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1762944

Добрый день!Девочка 10 мес. с 6 месяцев на ИВ,смесь на козьем молоке.
29 октября кладут в инфекционную больницу с диагнозом норовирус.Многократная рвота,понос.1 ноября выписывают с хорошим самочувствие и стабильным состоянием.Сразу после больницы возвращаем привычный режим питания(смесь,каши безмолочные,овощи-фрукты,мясо).8 ноября обед мясо40гр овощи160гр,через 2,5 часа во время обеденного сна начинается рвота фонтаном,многократная 6-8 раз на протяжении 1,5 часов,так же резко прекращается.Стул нормальный.В копрограмме нейтральный жир сплошь,остальное в норме.Рекомендации гастроэнтеролога:креон 3тыс/3р.д,пепидол 4-5 р.д,примадофилус 1 р.д диета - каши,смесь 3-4 дня,на 5 день добавлять овощи по одному,потом фрукты,на 10 день мясо.Постепенно вернулись к обычному питанию с четким соблюдением всех рекомендаций.11 декабря(через месяц после эпизода рвоты),обед мясо 30гр,овощи 70гр,докорм смесью 140 гр,через 2,5 часа во время обеденного сна повторяется абсолютно такая же рвота фонтаном,длится 2 часа каждые 15-20 минут.На следующее утро разжиженый зловонный стул со слизью и белыми вкраплениями,стул повторяется в течении дня 3 раза.копрограмму от 12.12 прилагаю.Лечение:схема та же,плюс энтерофурил.На 5 день лечения снова жидкий стул 3 раза в день.Ночью кишечные спазмы - ребенок натягивается как струна,потом выгибается и вся каменеет,стонет,плачет и так несколько раз за ночь.Питание только смесь и каши безмолочные в урезанном обьеме.принято решение сходить на узи обп и почек(протокол прилагаю).Уважаемые врачи,хотелось бы узнать ваше мнение относительно лечения,результатов узи и что же все таки происходит с ребенком

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по описанию УЗИ и учитывая всю симптоматику и анализ, кишечная вирусная инфекция, вызвала воспаление слизистой кишечника, спазматические изменения гладкомышечных структур, за счёт спазма выходных отделов, возникает расширение жёлчного п, за счёт этого же и боль,
Критического или опасного ничего нет,
Здесь необходимо восстановить моторику, и снять спазмы
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!Какую схему лечения Вы бы предложили?Что скажите на счет посева на УПФ?Получается это какое-то новое заражение кишечной инфекцией уже после норовируса,а не последствия его?Раота возникает не из-за спазма пилорического отдела?

Педиатр, Врач УЗД
Особо препаратов тут не назначишь, так как по возрасту неразрешено,
Отпаивать по чуть-чуть , можно и солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро) , по 10-15 мл, каждые 30 мин,
Также исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи,
И пробиотики - баксет бэби по 1 пак х 1 р в д - 10 дней ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за консультацию!
Педиатр, Врач УЗД
Но-шпу 1/3 можно дать при спазматических болях в животе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, особенно у детей, его не оцениваем. Главное, что нет патогенных микроорганизмов, сальмонеллы и шигеллы.

Скорее всего, у ребенка новая инфекция, учитывая изменение стула, рвоту.
Функциональное расстройство жкт может пока сохраняться, маленькому организму нужно время на восстановление.

В рационе не налегать на свежие овощи\фрукты и, естественно, без молочных продуктов (привычную смесь кушать можно).

Принимать пробиотик биогая \ релалайф или примадофилус реутери курсом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!Как Вы оцениваете результаты УЗИ?Есть повод для беспокойства?У ребенка вторую ночь подряд дикие спазмы/колики,что с этим делать?
Педиатр
Чего-то критичного по результатам УЗИ нет. Учитывая возраст малыша, можно предложить использовать только эспумизан \ боботик, чтобы снижать повышенное газообразование, на этом фоне, возможно, малыш будет меньше беспокоиться.

Делайте несколько раз в день массаж животика, можно использовать теплую грелку с вишневыми косточками.