Ребенок разбил губу
Здравствуйте. Ребёнок разбил губу с внешней стороны. Фото прикладываю. Нужно ли ехать к хирургу чтобы зашивать? Чем обрабатывать?
Добрый день. Внешне – область повреждения довольно большая. Может быть наложено несколько швов.
да, в подобной ситуации рекомендуется ехать в травмпункт.
Пожалуйста, уточните какой возраст ребёнка? Сколько времени прошло после травмы? И какой был механизм травмы.
Ребёнку 3.5 года, прошло 1.5 часа, упал на карусели.
Да, нужно ехать в травмпункт.
Если потребуется зашивать – время позволяет.
Так как прошло мало времени.
Также, уточните, ребёнок привит от столбняка?
Мы не ставим прививки.
Не было контакта с ржавчиной? Землёй?
В Подобных ситуациях может быть рекомендовано еще провести профилактику столбняка.
В Детском травмпункте обработают рану , посмотрят глубину . Если потребуется – наложат швы.
Здравствуйте
Пот фото плохо видно, но визуально - рана глубокая
В подобных случаях, если не прошло более 6 часов, то рекомендуют обратиться в приёмный покой, для осмотра и обработки раны
Возможно наложат 1-2 шва
Либо наложат пластырь для РАН - скрепляющий края
Обрабатывают обычно антисептиком, например хлоргексидин
Ребенок от столбняка привит?
Здравствуйте. Мы не ставим прививки ребёнку. У нас есть спрей миромистин, пшикать просто на рану?
Да, возможно обработка мирамистином
Если ребенок не привит, то к сожалению, рекомендуют обратиться в приёмный покой
Помимо обработки раны, должна быть предложена экстренная вакцинация от столбняка. Назначают всем, так как рана получена вне стерильных условиях
Здравствуйте,Екатерина !
По фото обычно достаточно сложно определить ,нужно ли зашивать или нет ,за кровью плохо видно саму рану и на сколько она глубокая ,но визуально по тому что видно - кажется глубокой ,в таком случае рекомендую показаться хирургу для решения вопроса о накладывании швов
Сейчас рану нужно обработать антисептиком( хлоргексидин /мирамистин )
Здравствуйте!
Учитывая расположение травмы ( подвижная губа ), а также линейность разрыва , слизистая может срастись и без наложения шва , однако процесс будет дольше и рана будет подвергаться постоянному надрыву при разговоре , приеме пищи .
В подобной ситуации как правило либо накладывают 1-2 узелка шва или соединяют специальными стрипсами ( пластырь ) для бесшовного соединения , если ребёнок способен не срывать их.
Из-за хорошего кровоснабжения как правила подобные раны заживают быстро .
Обрабатывать рекомендуют хооргексидином / мирамистином, может понадобиться левомеколь в дальнейшем .
Будьте здоровы!
Здравствуйте. У нас есть миромистин спрей. Пшикать просто на рану?
Здравствуйте, да , в формате спрея применяют непосредственно на рану
Здравствуйте!
Рано визуально выглядит глубокой, рекомендуется обратиться в травмпункт с целью обработки и возможно наложение шва. Также подскажите был ли ребёнок ранее при от столбняка, и чем произошло рассечение. Возможно потребуется дополнительные вакцинация, в травмпункте
Здравствуйте. Мы не ставим прививки. Рассечение произошло в следствие удара об металлическую карусель.
Поняла, тогда лучше обратиться в травмпункт для более тщательной обработки и снижения риска инфицирования