Динамика анализов ребенка, нормальные ли показатели?
Добрый день! Уже обращалась с нашими анализами сюда. Ребенку 19 июля будет 2 месяца, с род дома выписались с гемоглобином 141. Прикладываю ниже динамику анализов. 20 июня анализы были в целом как я понимаю в норме. Перед прививками решила сдать еще раз, т.к. меня немного в том анализе смутили тромбоциты. Ребенок еще до месяца переболел, заразили старшие дети. Все переболели легко, были только сопли и однократное повышение температуры до 37.8. Сегодня пришли новые анализы. Во-первых, пугает показатель гемоглобина и что он упал за такой срок. Все остальные показатели тоже смущают. Почему такие изменения в крови? СОЭ 13 сегодня.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? В прошлый раз не начинали прием проф дозы препарата железа?
По последнему анализу отмечается нормальный уровень гемоглобина ( норма от 90 г/л), но снижены эритроциты и эритроцитарные индексы, что может указывать на течение латентного дефицита железа.
Норма тромбоцитов от 150 до 700.
Остальные показатели в пределах нормы.
Нет, было принято решение очно врачом, что не требуется железо, мы на ив, кушали дополнительно к семилак голд еще семилак неошур
Поняла Вас, но в целом спустя с момента выздоровления уже прошло 2 недели?
Ну он до сих пор хрюкает носом, до сих пор иногда немного соплюшек можем вычихать, сейчас посмотрела, первый день болезни был 23-24 мая примерно
Ой, прошу прощения, уже совсем закрутилась, 12 июня примерно первый день был
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях текущие результаты информативны и препараты железа могут быть показаны.
Здравствуйте
Если не ошибаюсь, то ранее разбирали, по предыдущим анализам, было подозрение на дефицит, не пили железо?
Так как сейчас ещё нет двух месяцев, то такие показатели могут расцениваться как анемия
С двух месяцев - норма гемоглобина от 90
А эритроцитов - от 2,7
Сейчас же норма должна быть от 100 и эритроциты от 3,3
Но так как недавно ребенок болел, возможно ещё и на этом фоне произошло снижение
Тромбоциты в норме у малышей до 700-800
В подобных случаях рекомендуется контроль анализа через 7-10 дней, для динамики
Верно, да
Нет, было принято решение очно врачом, что не требуется железо, кушали дополнительно к семилак голд еще семилак неошур
Хорошо
Да, там были прям пограничные показатели
Вакцинация с таким показателями допускается, как раз к двум месяцам сдать повторно
И уже тогда так же определиться, назначать или нет
Сейчас я бы не торопилась с назначением, так как ребенок болел и был контакт с вирусом
И могло быть такое резкое падение, даже если прошло уже с начала болезни столько времени?
Болеть начали примерно 24 мая, это был первый день
Немного запуталась
Ребенок родился 19 мая. Заболел 24 мая?
Сейчас полтора месяца
Если с 24 мая, то уже нет, кровь восстанавливается в среднем до месяца
Вот от 20 июня, там признаки перенесённой ОРВИ - там нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а должно быть наоборот.
Сейчас же все верно, соотношение клеток верное, лейкоциты не повышены, соэ тоже, норма до 20
Раз 12, то пока переболел, и пока идет восстановление, то возможно снижение ОРВИ
В 2 мес ровно проконтролировать и уже отталкиваться. Гемоглобин должен быть от 90 и выше
Да да, вот 20 июня мы сдавали, это прям вот только считай перый день как на улучшение пошло у него все, но как уже и сказала, до сих пор хрюкает носиком иногда
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней и дольше может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения.
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитов и гемоглобина связана с перестройкой на взрослый гемоглобин, это временное состояние, рекомендуется еще контроль анализа , если сохраняется уровень низкий, назначают препараты железа.
Так же уровень гемоглобина и эритроцитов мог снизится дополнительно на фоне орви, это тоже временное нарушение.
Сон повышено тоже в следствии перенесенного орви
Тромбоциты у детей нормы выше, показатель в пределах нормальных значений
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы, на референтные значения не ориентируются.
Тромбоциты могут достигать 800 у деток первого года жизни. Соэ норма до 15. Гемоглобин норма от 90 единиц и выше, так называемая физиологическая анемия, для которой характерно снижение гемоглобина и эритроцитов.
Добрый день. Ознакомилась с анализами. Посмотрела всю динамику. Сейчас похоже, что возникла физиологическая анемия. Как раз типично для этого возраста.
Гемоглобин в норме от 90 в этом возрасте.
Но, пожалуйста, уточните как чувствует себя ребёнок? Не было ли анемии во время беременности у мамы? Ребёнок рождён в срок ?
В целом не заметила за ним каких-то изменений в поведении, по поводу соплей: все еще хрюкает, есть немного сопли иногда, промываем, вычехиваем.
А то что ему еще нет двух месяцев, а говорят, что норма такая от двух месяцев именно?
Кушаем мы семилак голд и в дополнении семилак нео шур, один - два раза в день.
У меня был низкий ферритин, до конца берем практически 20 с копейками, потом упал до 10.
Родился на 38 неделе ровно путем планового кс, если смотреть по первому скринингу то вроде как примерно 37.3 было.
С 37 недель – значит рождён в срок. А сейчас ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Нет, некритично низкие показатели .
Мы ещё оцениваем уровень эритроцитарных индексов. Также, уточните, нет ли желтушки?
Нет, желтушки нет, последний раз сдавали кровь на билирубин 29 мая, был непрямой 123, прямой 5.1, общий 128
Сейчас на ив, с рождения на ив
В целом ребёнок не находится в группе риска по развитию железодефицитной анемии, потому что в смеси есть профилактические дозы препаратов железа. Ребёнок рождён в срок, ребёнок сейчас не на грудном вскармливании. То есть если учитывать результаты анализов -препараты железа – не показаны.
А вакцинация разрешена.
Можно сделать контроль анализа через несколько месяцев
Хорошо, поняла, спасибо большое!🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌸