Консультация онколога /

Высокий соэ с января месяца — вопрос №2435857

Добрый день, высокий соэ на протяжение полугода, 40-50..ранее такого не было, больше в ОАК нет изменений..срб в районе 10..из обследований узи жкт - без изменений, эфг - эрозия 12-перстной, колоноскопия - без изменений, ревмопробы - отрицательно, кт легких - без изменений..гинекология - бакт вагиноз
Насколько возможен онко процесс? Стоит ли дальше копать и где?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, узловатая эритема

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите все свои исследования!
Жалобы по здоровья на данный момент какие ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый, жалоб нет
Исследования не все погружаются. Кровь в динамике прикрепила
Терапевт
Жалобы по самочувствию есть на данный момент ? По какой причине изначально начали сдавать анализы ?
Клиент
Жалоб нет..сдавала ребенку и себе заодно..и с февраля такая картина, только соэ повышенно
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, а общий анализ мочи контролировали?
По гинекологии делали УЗИ? Нет ли каких-то воспалительных изменений в яичниках?
Ускорение соэ чаще вызывает инфекционно-воспалительный процесс, в первую очередь исключают его.
И узловая эритема сейчас не в активной фазе у вас?
Принятый ответ
Клиент
Моча без изменений, в т.ч нечипоренко и посев..по гинекологии только бакт вагиноз..узловатая эритема вне обострения, ревмопробы отриц
Гематолог, Педиатр
Увидела анализы. Да, в целом, кроме повышенного соэ в анализах изменений нет. А давно ли проводилась санация ротовой полости? Нет ли очагов кариеса, болезненных зубов?
Признаков гайморита, какие-то выделения из носа, затруднение дыхания не отмечали?
Клиент
Нос чисто, в т.ч бак посев..зубы отлично..сердце только не смотрела и голову))
Эрозия не может ведь такие соэ давать?
Гематолог, Педиатр
Эрозия маловероятно.
Если у вас нормальное самочувствие, нормальная температура, не беспокоят боли в суставах, и в принципе по всем системам основным вы проверились и все хорошо, то думаю, можно успокоиться, иногда у людей повышенный уровень соэ может быть индивидуальной нормой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи..ну вот срб тоже повышен..интернет откроешь - там сразу онко..местные врачи разводят руками, без конкретики..думаете не обращать внимания?
Онколог, Маммолог
Как онколог считаю, что можно не обращать внимания ввиду отсутствия других данных за патологию
Онколог
Здравствуйте!
Повышение СОЭ совершенно неспецифический признак , этот показатель не является маркером ЗНО и повышаться он может по различным причинам!!
Самыми частыми причинами его повышения является воспалительный процесс, менструация, стресс, аутоиммунные заболевания.
По анализам у Вас повышение холестерина за счет атерогенного, такой холестерин может способствовать развитию атеросклеротических бляшек, достаточно часто при развитии атеросклероза , начальных изменениях повышаются СОЭ и СРБ, нужно обратиться к кардиологу с результатами анализов, так как холестерин в норме должен быть не более 5 и лпнп не более 3.
Вагиноз не является причиной повышения СРБ и СОЭ, как и эрозии, но их нужно лечить, если эрозия не в стадии заживления. Смысла думать об онкопатологии нет, это не связано с наличием зно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ как и срб не являются онкомаркерами. Соэ это неспецифический показатель и может повышаться по разным причинам в основном это доброкачественный воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Срб и соэ не показатели онкологического процесса!
Данных за онкопатологию нет.