Аллергия или опрелости?

Добрый день! Ребенок 11 месяцев, вес 11 кг. Сегодня утром проснулась с красными пятнами в районе затылка, я подумала, что опрелости, потому что дома душно, так как на улице 30 градусов жары. К вечеру пятна стали больше. Уже думаю может аллергия. Вводим минтай. Сегодня давала второй раз. Вчера реакции никакой не было. Смотрю по фото в интернете, вроде, как опрелости. Днем мазала элиделом. Подскажите, если это аллергия, что можно дать из препаратов? Есть капли финистил и зиртек и в каких количествах? Спасибо!

28 лет
4 Июля ·Просмотров: 64·Лидия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита. Да, вы правы, в данном случае это опрелости, вероятнее всего, возникшие на фоне жары+ тесного контакта с тканью

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Фенистил можно дать в дозировке из расчета 2 капли на 1 кг веса малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наида, спасибо за ответ! Да, у нас атопическая кожа( мы купаемся маслом от бодерма и сразу после купания наносим крем от биодерма. Видимо, надо этому месту больше внимания уделять (

Все делаете правильно 🙏🏻 эмоленты наносить обязательно круглогодично, если кожа склонна к атопии.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия !
Если больше нигде нет высыпаний и ребёнка никак не беспокоят , то можно предположить раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Неотанин наносить 3-4 раза в день
Зодак согласно инструкции рекомендуют по 5 капель 1 раз в день при наличии зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Да, высыпаний больше нигде нет, только в районе затылка. Честно, в такую жару не очень получается поддерживать такую температуру ( живем в Сибири, такая жара редкость для нас, кондиционера нет, вентилятор не особо помогает, будем стараться

Все делаете верно

Принятый ответ

Добрый день. По фото – потница. Раздражение от пота. Кожу у малышей очень чувствительна к любым раздражителям. В подобнойситуации рекомендуется принять гигиенический душ, на область высыпаний наносить цикопласт 2-3 р/д.
Если есть зуд - антигистаминные внутрь. Зодак или Зиртек 5 капель в сутки. Если фенистил капли 11 капель 2 раза в день. На проявление аллергии – не похоже.
Так как аллергия не бывает как локально. Она была бы на всём теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда, спасибо за ответ! Цикопласт есть, намажу им🙌

Скорейшего восстановления 🌸
Стараемся не перегревать и не «кутать» ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙌 В такую жару только в памперсе, стараемся трусики хлопковые надевать, но все равно всегда потная(

Принятый ответ

Добрый день!

Характерное место расположения и внешний вид больше похожи на контактный дерматит
Как вы сами заметили, при жаре такое явление встречается часто
На аллергию высяпанич не похожи

В таком случае обычно рекомендуют проветривать в доме, регулярный гигиенический душ по мере необходимости, кожу обрабатывать успокаивающими кремами (Цикапласт, например) 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита , возможно ребёнок лежал и потел в этой области ,на аллергию высыпания не похожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний можно использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ! 🙌 цикопласт есть, будем мазать им.

Растите здоровые !🌸