На 21 неделе беременности легкий тонус

Вечером когда лежу живот начинает каменеть, нет никакой боли, только чуть дискомфорт. Малыш лежит рядом с пупком как комочек. В больнице сказали, что все хорошо, шейка длинная, матка твердая. Что можно делать? Какой совет дадите?

Здравствуйте!

Матка — мышечный орган. По мере нарастания срока беременности она приходит в тонус — это нормально, в том случае, если не сопровождается болями, не происходит часто, не нарастает его кратность и интенсивность.

Возможно, следует занять более удобное положение для малыша. Понаблюдайте, как какой позиции это происходит.

Часто происходит, когда лежу на спине. Вчера вечером считала 3 минуты тонуса, потом отпускает на 20 минут и так по 5 раз, под конец по 1 мируте держится в тонусе, когда лежу на правом боку, вроде нормально. Боюсь очень

Значит не следует лежать на спине. Тем более, что в таком положении иногда бывает синдром нижней полой вены.

Только на боках надо лежать?А как принимать папаверин и утрожестан? Совмещать можно их?

Лежать удобно, на боку.
Препараты принимать одновременно можно, если путь их введения разный.

Утрожестан ставлю через день, а папаверин когда рекомендуете?

Принятый ответ

Папаверин в свечах, в случае необходимости, рекомендуется на ночь ежедневно курсом 10 дней.

Добрый день! Данный тонус проходит самостоятельно? Держится сколько минут? Это происходит, когда Вы лежите на спине или на боку? Какие препараты принимаете сейчас? .

Самостоятельно проходит, по 3 минуты, когда лежу на спине чаще происходит, когда на правом боку раслабляется. Через день ставлю утрожестан, сегодня начну папаверин ставить

Просто не ложитесь на спину. При таком положении мышцы матки натягиваются и есть ощущение тонуса

21 неделе это норма?

Принятый ответ

Тонуса не должно быть, но лежа на спине он будет появляться и я написала от чего. Поэтому, не надо ложиться на спину

Здравствуйте, матка мышечный орган и она в норме приходит в тонус, если например малыш шевелится или вы гладите живот. Если никакими резкими болями это не сопровождается, то это норма. Если есть дискомфорт, в таких случаях рекомендуется свечи папавериновые ректально .

Когда лежу на спине, тонус часто бывает, вчера вечером считала 5 раз по 1-3 минут, промежутками на 20минут, а когда на боку лежу раслабляется живот

Здравствуйте
Матка мышечный орган ,который сокращается в ответ на раздражители и движения малыша .
Если тонус сопровождается болями можно использовать свечи с папаверином.
Дополнительно возможно применение магний в6 2тб 3р/день .

Принятый ответ

Здравствуйте, матка- мышечный орган, имеет право сокращаться в ответ на движения малыша, поэтому сейчас согласно научным данным «тонус матки» состояние не опасное, а физиологичное, диагноз такой не ставится. Помогают справится с постоянным тонусом: теплый душ, посещение бассейна и йоги для беременных, не переживайте!

Спасибо большое ❤️