Консультация педиатра /

Слизь в кале у младенца 3.5 месяца — вопрос №1873836

Добрый вечер. Малышу 3.5 месяца, полностью на ГВ.Активный , улыбчивый, любознательный. Прибавки в весе большие, родился 3850, сейчас около 9 кг. Рост 65 см. В копрограмме обнаружили большое количество слизи. Ребенок перед дефекацией плачет, после спокойный. В сонном состоянии приступов нет.Врач сказала,что это дисхезия.Ранее стул был жидкий, пенистый со слизью, промежность раздражена. Прописали лактазар перед каждым кормлением,пьем неделю. Сейчас стул жидкий,с комочками и слизью. Большое количество слизи является патологией или это транзиторное состояние? И стоит ли с 17 недели вводить прикорм?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ранее были явные признаки лактазной недостаточности. Наличие слизи в стуле также может быть её проявлением, но оценивать эффект нужно в течении двух недель. Вы даёте лактозар в течении недели и уже есть изменения в стуле, которые можно расценить как положительную динамику(исчезла пена и стул поменял консистенцию). Понаблюдайте ещё неделю за стулом, если слизь не уменьшиться, тогда нужно будет сдать кал на копрограмму, чтобы оценить наличие или отсутствие воспалительного процесса в кишечнике. Пока есть проблемы со стулом, с прикорм ом лучше повременить. Его можно начать вводить с 4 до 6 месяцев, ещё будет время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Незначительное количество слизи, комочки допустимы в стуле ребенка этого возраста, ферментативная система ещё незрелая

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Прикорм вводить при наличии у ребенка пищевого интереса, как правило, с 5,5 - 6 мес

Клиент
Наталья Сергеевна, в анализе стоит большое количество слизи, это указывает на патологию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, результат Лактазара оцениваем не ранее чем через 2 недели. Пока стул не наладился, рекомендую повременить с прикормом. В кале комочки - остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер! Какой сейчас у ребенка график кормлений? Сколько раз в сутки отходит стул и помимо слизи он какой по консистенции и цвету? Окно ввода прикорма с 4-6мес, в силу того что ребенок очень хорошо прибавляет, разумно прикорм будет начать с овощей (начинаем с одного вида: кабачок, брокколи, цветная капуста по 1ч.л. в 1 день и обязательно в 1й половине дня чтобы исключить аллергическую реакцию и понаблюдать, далее день за днем увеличивать объем доводя до 110-130г примерно за неделю, далее вводите следующий прикорм таким же образом). Срыгивания бывают у ребенка?
Клиент
Татьяна Александровна, кормление по требованию,часто. Стул 1-3 раза в сутки,, до лактазар бели пару раз задержки по одному дню,цвет горчичный, иногда зелёный.
Педиатр
Поняла Вас. Судя по описанию стул в динамике получше. Я бы посоветовала оставить лактазар и понаблюдать еще ближайшую неделю. Причиной большого количества слизи может быть и большое количество кормлений , в силу незрелости ферментативной системы кишечник может просто не успевать переваривать такое большое количество пищи. Прибавки хорошие, стул по кратности тоже, возможно дело лишь в быстром росте ребенка. Единственное, я бы добавила энтерол в помощь, это пробиотик, помогает кишечнику справляться с различными расстройствами, в случае Вашего ребенка может облегчить отхождение стула. По 1 саше 1-2 раза в сутки в течение 10 дней. Также, после 3мес возраста на грудном вскармливании можно ребенка допаивать водичкой, это также облегчит работу кишечника. Если ближе к 4-4,5мес стул наладится и ребенок будет чувствовать себя отлично, начинайте постепенный ввод овощного прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы в кале.
По Вашем симптомам вы описываете лактазную недостаточность( пенистый стул, раздражения в области промежности, вздутия и газики)
Эффект от приема лактараза оцениваем через 2 неделе с момента приема.
Прикорм вводите, когда у ребенка появится пищевой интерес. Прибавки очень хорошие, поэтому с 5,5-6 месяцев.
Педиатр
Добрый вечер.
Слизь, комочки, зелень допустимы в кале
пенистый стул, раздражения в области промежности, беспокойство при дефакации - косвенные признаки лактазной недостаточности ( рекомендую сдать кал на углеводы ) лактазар начинает работать недели через две , но в моей практике сейчас он не очень работает порекомендую лактаза бебе или капли беби док.
Прикорм вводите, когда у ребенка появится пищевой интерес. Окно толерантности 4-6 месяцев . Но пока непонятно что со стулом , воздержитесь .
Педиатр
Слизь в кале может быть вариантом нормы.
Педиатр
нет, вводить прикорм рано