Ребенок мучается с животом

Здравствуйте. Ребенок 2 месяца , часто беспокойный, поджимает ножки, плачет часто. Кушаем смесь нестожен с рождения. Срыгивает редко .Стул был желтый с комочками, сейчас начался с зеленым оттенком так же с комочками. Вопросы: как понять что смесь не подходит? Кушаем 130 , выдерживает обычно максимум 2.5-3 часа. И сколько нам нужно кушать и через какой интервал. Плачет от голода или нет не понятно. Какает раз в сутки.Вес 6200

5 Мая ·Просмотров: 129·Анара

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется. По массе тела рекомендуется в сутки выдавать не более 1 литра смеси, соответственно если кормите 7 раз- объем разового кормления 140 мл, если 8 раз, то 130 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Скажите пожалуйста. 130 это не много , если выдерживает только 2.5 Потому что наш педиатр сказала что много прибавили вес

В таком случае если у вас около 9 кормлений тогда разовый объём 110, если 10 кормлений, тогда 100 мл. Если малыш стабильно через 2,5 часа просит, тогда разводите 100-120 мл, всё верно говорите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анара !
Кормить можно по требованию , а не по часам
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Если малыш кушает 8 раз , то можно предположить 130 мл смеси

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте,
понимаю Ваше беспокойство.

Стул на искусственном вскармливании в норме может быть от желтого до разных оттенков зеленого (главное не белый, черный и без прожилок крови).
Обычно эффект от смеси оценивается через 2-3 недели.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческими коликами.
В таких случаях рекомендуют выкладывать на животик, делать массаж, поза тигр на ветке и будды, использовать перед кормлением препараты Симетикона.

Обычно если смесь не подходит это проявляется частой рвотой или срыгиваниями после кормления, жидким стулом или запором, выраженный дискомфортом, громким плач после еды, вздутием живота, газами, появлением сыпи, плохим набором веса, отказом от смеси, снижением аппетита, прожилками в стуле, покраснением перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

А если покакал за два дня совсем чуть чуть и жидко это нормально?

Да, это можно считать вариантов нормы если ребенок активный, хорошо кушает и не отказывается от еды.
Животик часто вздут? Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Да, часто у нас вздутие. Поэтому и думаю подходит ли нам смесь или нет. Интервал очень часто не выдерживает 3 часа, еле дотягиваем до 2.5. И как будто покакать не может, потому что перед тем как покакать очень беспокойный , но раз в двое суток точно какает .

По современным рекомендациям обычно кормят по требованию, не выдерживая интервалы между кормлениями, главное не превышать суточный объем 1л.
Каждый прием пищи кушает по 130 мл? Сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Каждые 2.5 часа по 130, ночью даю меньше, около 100, но ночью бывает выдерживает и 4 часа, но только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Сынок так кушает, будто если бы я навела больше 130, он бы и больше выпил

Принятый ответ

Если ребенок ест каждые 2,5–3 часа, разовая доза смеси может составлять от 115 до 130 мл, в зависимости от того, сколько за сутки кормлений (8-9 раз), но главное не больше 1л.
В данной ситуации нет смысла в замене смеси, так как это может привести к дискомфорту, коликам, поносу или запорам.
Главное, что ребенок набирает хорошо и нет признаков непереносимости смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации данные симптомы характерны для младенческой дисхезии, когда ребенок не может координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Такое состояние встречается у детей до 9 месяцев, пока малыш не научится слажено работать необходимыми мышцами. Для облегчения симптомов необходимо выполнять массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед ножками аккуратно выполнять, выкладывать перед кормлением на 5 -10 минут на животик. Также для облегчения отхождения газиков можете использовать позы « тигр на ветке» (животом вниз на предплечье), прижимание коленей к животу, «поза Будды» на ветке.
Согласно объемному методу расчета 6200/6 равно примерно 1000 мл в сутки, это количество делим на 7-8 кормлений, то есть получается 125-145 мл за одно кормления смесью. Интервал между кормлениями 2,5-3 часа. Сколько сейчас в сутки кормите раз.