Ципралекс упало либидо
Пью ципралекс в дозировке 10 мг вторую неделю. Упало либидо, вплоть до того что член падает в процессе секса. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, для коррекции снижения либидо на фоне приема ципралекса обычно назначают препарат триттико.
Обычно данный препарат назначают на ночь начиная с 50 мг, далее по необходимости можно добавлять еще 50 мг раз в неделю
Препарат рецептурный, выписывает психиатр или невролог очно
Здравствуйте! Я так понимаю вместе эти препараты пить нельзя из за риска серотониного синдрома?
Нет, данные препараты часто назначают вместе, так как на фоне приема эсциталопрама часто возникает снижение либидо
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению на фоне его приема реакция данного рода быть может. В таком случае использовать можно триттико дополнительно. Так же постепенно препарат будет продолжать разворачиваться, организм адаптироваться и проблема нормализуется.
Здравствуйте! Не будет серотониного синдрома? В интернете пишут что их пить вместе нельзя
Нет, не будет.
Такая схема может использоваться мог согласованию и назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению снижение либидо при приеме СИОЗС частый побочный эффект,чаще всего либидо стабилизируется после окончания лечения.
Есть несколько вариантно решения проблемы,либо смена препарата ,либо добавление Триттико в минимальных дозировках 50-100мг в сутки.
Иногда он помогает повысить либидо,но тоже работает не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация это проявление сексуальной дисфункции, вызванной антидепрессантами.
Препарат ципралекс увеличивает уровень серотонина, что помогает лечить тревогу и депрессию, но параллельно серотонин подавляет дофамин и норадреналин, которые отвечают за либидо и эрекцию.
Для коррекции либидо чаще всего добавляют 2й препарат-тразодон.
Антидепрессанты между собой совместимы и достаточно часто совместно используются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение либидо и эректильная дисфункция - частые побочные эффекты СИОЗС (к которым относится эсциталопрам) в первые 1–2 месяца приема. Обычно в течение двух месяцев организм адаптируется, и побочные эффекты проходят сами.
Для коррекции сексуальной дисфункции врачи иногда добавляют к терапии тразодон (Триттико) по 50–100 мг на ночь. Если же ситуация не улучшится, обсудите со своим психиатром замену антидепрессанта на препарат из другой группы.