Пропало желание заниматься сексом
Добрый вечер! Я девушка, мне 22 года. Полтора года назад, когда я только училась в вузе и не работала, с желанием секса все было хорошо. Потом я стала много работать и продолжала учиться, и, думаю, на фоне этого у меня начались проблемы с либидо. Из-за этого мы часто ругаемся с партнером. А мне просто столько не надо. Я вообще перестала понимать, хочу ли я в принципе заниматься сексом или нет. Мы много раз проговаривали эту проблему, пытались искать компромиссы. Но ничего не получается, я в отчаянии. Партнеру все так же нужно 3-4 раза в неделю, а мне все так же хватает 2-3 раза в месяц. Пожалуйста, помогите советом: что может являться причиной низкого либидо, как с этой причиной можно бороться
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Причин может быть немало, давайте разбираться:
1. Это ваш первый сексуальный опыт или были отношения с мужчинами и там либидо сохранялось на протяжении всего времени отношений?
2. Нет ли у вас нарушения сна , аппетита ?
3. В отпуске либидо просыпается ?
4. Нет ли у вас проблем с ЩЖ, анемии, проблем с циклом?
Здравствуйте!
1. Это не первый опыт, но в прошлых отношениях мне с самого начала не нравилась интимная близость, человек просто был не мой. В отношениях, в которых я сейчас, сначала было все хорошо, а потом начались проблемы с регулярностью.
2. Я стараюсь спать с 11 до 7-8, но получается не всегда, так как по учебе иногда приходится доделывать что-то по ночам.
3. Про отпуск сложно сказать - когда нет ни учебы, ни работы, я просто впадаю в состояние овоща и делать не хочется вообще ничего. Просто смотреть в потолок.
4. щитовидную железу не проверяла вроде бы никогда, цикл более-менее регулярный, бывают, конечно, подвижки там в пару дней, но я думаю это не критично
Спасибо за ответы:
Давайте пройдём тест , введите в интернете тест HADS , если по тесту все в порядке , то будем думать дальше , в чем причина и как быть
Анализы на ферретин и ттг я бы вам рекомендовала сдать
Хорошо, спасибо за совет. Сейчас посмотрю тест
https://psytests.org/result?v=depE5KE&b=41F0ew5
вот ссылка на результат теста. надеюсь, нужный нашла
Вот уже можно предположить тревожное расстройство, оно является часто главной и основой причиной низкого либидо.
Верно я поняла , что отдыха у вас нормального нет?
Практически да
Максимум могу перед сном пол часа полежать, но в это время тоже обязательно о чем-то думаб
Вы истощены , дело не в том , что ваши отношения стали плохими и тд. Дело в том , что ваша нервная система не выдерживает и пытается аккумулировать ресурс блокируя либидо, дает сонливость и тд.
Конннчо, нужно разбираться с вашей нагрузкой , ведь вы не робот и ресурс вас ограничен, работая и учиться на износ ведет к депрессии , к сожалению
Спасибо, стало понятнее! Вы можете посоветовать, пожалуйста, к какому специалисту можно изначально обратиться с моим запросом? Учиться мне осталось пол года, а тревожность сама никуда не денется. Я просто не представляю механизм: сначала к терапевту, и он направляет к нужному врачу. И лучше к психологу, психиатру или сексологу?
С нагрузкой пока разобраться не получится, так как скоро защищаю диплом на архитектора.. Но как только закончу вуз, должно стать значительно легче. Поэтому хочу сразу подготовить себе план действий, как начинать бороться с проблемой
Принятый ответ
Начать стоит с Виача психотерапевта или психиатра. Затем уже работа с медицинским психологом.
Огромное спасибо! Вы мне очень помогли
Здравствуйте. Снижение либидо часто связано с переутомлением и стрессом. Помимо работы и учебы есть ли еще факторы вызывающие напряжение? как вы обычно справляетесь со стрессом? Попробуйте найти способы расслабления которые вам подходят. Также следует учитывать физиологические причины, проверяли ли вы уровень гормонов? Обсудите с партнёром другие способы близости помимо секса,чтобы поддерживать связь
Здравствуйте! Иногда у меня ощущение, что моя жизнь - это одно сплошное нескончаемое напряжение. Постоянно пытаешься везде успеть и все сделать хорошо. Плюсом моя мама очень привязана ко мне, хочет чтобы я приезжала из общежития к ним с сестрой чуть ли не каждый выходные. Вроде бы договорились, что буду ездить раз в две недели, но это все равно давит на меня. Из-за этих поездок я чувствую вину перед партнером, потому что на самом деле мне хочется проводить время с ним. В итоге почти все время я занята учебой либо работой и в остальное время разрываюсь между двумя городами.
Не знаю, никаких конкретных методов борьбы со стрессом у меня наверное нет. То есть какое то время я чувствую себе более-менее нормально, а потом происходит срыв со слезами и соплями. Я понимаю, что так неправильно, но не шарю как еще можно снять напряжение. Партнер говорит, что как раз напряжение можно выпустить через секс, но последнее, чего мне заменится в стрессовой ситуации - это близости.
Здравствуйте!
Причины снижения либидо: усталость, стресс, гормональный сбой. Решение: отдых, снижение нагрузки, консультация врача гинеколога или эндокринолога, витамины, разговор с партнером, эксперименты в постели.
Здравствуйте. А не задумывались Вы о том, что возможно причина не только в стрессе, но и в том, что секс стал еще одним пунктом в списке дел, от которого нельзя отказаться? Учитывая учебу и работу, Ваша нервная система просто истощена, а либидо первым уходит при усталости((Организм экономит силы так. Бороться стоит не с собой, а с этим истощением. Попробуйте честно оценить, сколько часов в сутки Вы просто отдыхаете без чувства вины…Важно восстановить ресурс. Иногда в таких ситуациях помогает не поиск компромиссов по частоте, а полный пересмотр качества близости. Может, Вам не хватает нежности, а не самого акта? Стоит пробовать не чаще, а иначе. Давление и ссоры лишь усугубляют проблему, партнеру стоит понять, что Вы не против него, а просто на нуле. Нужно искать способ наполнить Вас энергией, а не требовать ее остатки.
Добрый день. Ваше либидо не пропало, оно заблокировано усталостью. Важно перестать винить себя, иначе это создаст дополнительное давление и отвращение. Я уверен, нужно менять фокус с количества на ощущения. Пусть партнер поможет вам снять часть бытовой нагрузки, освободив вам время для простого ничегонеделания. Это лечебная мера. Попробуйте договориться о паузе в обсуждениях этой темы на месяц. За этот месяц сосредоточьтесь на несексуальном тактильном контакте, просто объятия без ожиданий. Это может немного разгрузить психику. Возможно, постепенно вернется и желание.