Задержка месячных

Добрый день! Мне 48 лет. Последними месячные были 15 мая. Сделала УЗИ 23.06. Иногда тянет низ живота.. Пока сказали подождать... Врач ушла в отпуск. Что делать? Боюсь осложнений и кровотечения.

47 лет
4 Июля ·Просмотров: 121·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Задержка может быть связана с перименопаузальным переходом.
В подобной ситуации рекомендуется либо дождаться своих месячных, либо вызвать их препаратом типа дюфастона, а затем сдать гормоны крови ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
УЗИ органов малого таза повторить на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Добрый вечер
По УЗИ признаков патологии нет. У вас есть миоматозные узлы, но полость матки не деформирована. В 48 лет задержка менструации нередко связана с периодом перименопаузы, поэтому поводов для переживаний я не вижу
Для уточнения причины задержки рекомендую сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При толщине эндометрия 14 мм менструация должна скоро начаться не волнуйтесь. В 48 лет нерегулярные месячные уже могут быть проявлением перименопаузы. Интрамуральные узлы до 30 мм сами по себе нередко наблюдают, если они не деформируют полость матки не должны быть причиной кровотечения. Сейчас действительно можно придерживаться выжидательной тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По представленным результатам нет жёлтого тела в яичнике, то есть не было Овуляции, соответственно Эндометрий не получил сигнала для трансформации, и может продолжать расти.
В такой ситуации да, учитывая что в течении недели после УЗИ Менструация самостоятельно не началась, рекомендуют прием препаратов Прогестерона, чтобы Эндометрий своевременно отслоить. Это может быть дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После отмены в течении 2-4 дней начнется Менструация.
Нарушение цикла после 45 лет естественный процесс начинающегося перименопаузального перехода, может длиться длительно, 5-7 лет, в такой ситуации чтобы не волноваться относительно чрезмерного разрастания Эндометрия могут рекомендовать постановку гормональной спирали в матку. Если появятся со временем симптомы дефицита эстрогенов, приливы, сухость слизистых, нарушение сна,туман в голове, боли в суставах, после исключения противоказаний рекомендуют добавлять эстрогены в виде геля или спрея на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Ольга! А если я начну пить дюфастон, есть вероятность что месячные придут и во время приёма или же только на отмену?

Теоретически возможно, в такой ситуации если появляются Кровянистые выделения сразу в объеме Менструации дюфастон отменять, если будут скудные мажущие продолжать прием, и отменять дюфастон если выделения скудные не прекращаются в течении 3 дней.
Выделения усилятся на отмену дюфастона

То есть если Эндометрий уже трансформировался самостоятельно да, Менструация может начаться на фоне приема дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А я себе Дюфастоном не наврежу? Низ живота переодически потягивает как перед месячными

Нет, вреда от приема Прогестерона быть не может, Прогестерон способствует только трансформации Эндометрия.
И да, помогает предотвратить кровотечение, если Эндометрий самостоятельно не трансформируется и продолжает расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Успокоили..Тогда лучше начну пить. Надеюсь все будет хорошо.

Да, Эндометрий должен трансформироваться, Менструация начнется на фоне отмены препарата.
Волноваться, если выделения будут обильные, когда ночная прокладка будет наполняться за час, и это повторится 2 раза подряд. В такой ситуации обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Не должно быть, но на всякий случай иметь ввиду. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи у вас нет.
Наличие миомы, не деформирующей полость матки, подтверждает, что прямой угрозы экстренного кровотечения нет, а задержка и тянущие боли вызваны естественной возрастной перестройкой организма (перименопаузой). Так как узел не задействует внутренний слой матки, план врача «подождать» абсолютно оправдан, а после наступления менопаузы из-за падения уровня эстрогенов эта миома, скорее всего, начнет уменьшаться сама по себе. Вам достаточно спокойно дождаться доктора из отпуска для плановой консультации, продолжать наблюдение и немедленно обратиться в больницу только в случае появления обильных кровянистых выделений или резкой, острой боли.