Сыпь у ребенка 3 года

Началась сыпь у ребёнка,на ноге и руке,с зубом и волдырями Начала мазать фенестилом,не помог Обратились к дерматолог, сказали что это фитодерматит ,выписали неотанин лосьон, и капли зодак .Лечение не помогает, волдырей как будто стало больше, и зуд не уходит .Ребенку 3 года

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 316·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации можно предположить развитие синдрома Джанотти-Крости
-Он может развиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию, после простудных состояний
-Опасности не представляет!
В среднем самоизлечение наступает в течение месяца
-Лечение в подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое :
От зуда продолжить Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке 10 капель в одно и тоже время -7-10 дней
-наружно вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -7 дней
- дополнительно утром и в обед продолжить Неотанин тонким слоем на высыпания -7 дней
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
- купаться не долго, так как вода и солнце могут усиливать высыпания и зуд
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
На фитодерматит по фото непохоже.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для акродерматита папулезного Джанотти-Крости, это доброкачественное заболевание кожи у детей.
Заболевание считается кожным ответом на различные инфекции, которые могут протекать как ярко, так и стерто.
Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Наружное лечение малоэффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть Синдром Джанотти-Крости (детский папулёзный акродерматит)
Специфического лечения нет, так как это доброкачественное, самопроходящее состояние,
Сыпь проходит самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. А так же возможно нанесение Адвантан либо. Комфодерм тонким слоем 1 раз в день курс 7-10 дней .

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более