У меня в мае пропал голос потом лечила и не восстановился. Сделала ларингоскопию и расстроилась голос осиплый опасно ли это? Врач не дал ответ

Сделала ларингоскопию и расстроилась голос осиплый опасно ли это? Врач не дал ответа на что это похоже? Новообразование сказал а что именно нет(( до слез не сдержалась все ли так серьезно и удалять не опасно ?

37 лет
4 Июля ·Просмотров: 129·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач не ответил на вопрос что это, так как окончательный диагноз при обнаружении любых образований дает гистология, то есть материал берется на исследование.

Образование на фото с четкими границами, округлое, без изьязвлений, что говорит о доброкачественной природе образования, зачастую это может быть полип или киста голосовой связки.

Любые образования на голосовых связках дают жалобы на голос, только поэтому их рекомендуют удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста это нужно обязательно удалять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще он сказал на соседней из-за этого что не смыкается как мозоль тоже и уплотнение

Из-за этого образования происходит механическое воздействие на вторую связку.
Экстренности конечно никакой нет в удалении, но в плановом порядке лучше рассмотреть такой вариант. Операция по удалению образования проводится довольно часто, она не является какой-то опасной, так как у хирурга уже "набита" рука из-за частоты встречаемости доброкачественных образований на связках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто очень переживаю не будет ли рецидивов потом (

Навряд ли. Рецидивы случаются при полипозе, это немного разные понятия с единичным полипом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Добрый вечер

Визуально на фото образование выглядит небольшим и доброкачественным,а осиплость голоса возникает из-за механической причины,так как этот нарост не дает голосовым связкам плотно смыкаться при разговоре.Это может быть как полип,так и киста.

Само удаление подобных образований является стандартной и безопасной микрохирургической операцией,которая аккуратно проводится через рот без каких-либо разрезов на шее,что позволяет вернуть чистый голос и отправить ткань на точный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается розовая слизистая гортани, на медиальной поверхности правой голосовой складки в передней трети отмечается одиночное образование розового цвета, с гладкой поверхностью, диаметр ножки практически совпадает с диаметром образования, без изъязвлений и налетов. По представленной картине можно предположить наличие полипа, доброкачественного образования.
Часто полипы возникают после микротравмы (например, при сильном напряжении голоса), а также на фоне других факторов: гастроэзофагеального рефлюкса, хронических аллергических реакций, воздействия раздражающих веществ (дым, пыль).
Лечение- хирургическое, с последующим гистологическим исследованием удаленного биоматериала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а после удаления подскажите не будет снова он расти ? И потом голос восстановится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще мне нужно менять профессию ? Я педагог со стажем уже более 10 лет (

После удаления голос восстановится. Пока не надо делать преждевременные выводы. Смена профессии - дело не простое. Сначала удалите, постарайтесть, насколько это возможно, после удаления не напрягать голосовые складки: сначала у Вас будет освобождение от работы по состоянию здоровья, потом постарайтесть взять отпуск.
После выхода на работу старайтесь, по возможности, минимизировать голосовые нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор будем надеяться на лучшее 🤲🏼

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.
На фото визуально похоже на гранулему или полип, по фото точно сказать сложно, нужно смотреть видео в движении.
Это доброкачественное образование, но требует удаления в плановом порядке. Голос сиплый именно из-за него,т е.пока образование не будет ликвидировано, голос не восстановится.
Возможно курсовое консервативное лечение ингаляционной гормональной, противовоспалительной и ферметативной терапии, в результате которой образование может быть уменьшено.
Причина образования- неоднократная голосовая травма, вероятно, на фоне воспаления или склонности сосудов к травматизанции (имеется расширенный капилляр на правой голосовой связке вблизи от образования).
После оперативного лечения рекомендуется курс занятий с фонопедом , чтобы избежать рецидивов образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите доктор а душить может он? Ощущение вот как два дня после видео ларингоскопии так и по ночам бывает душит я просыпаюсь резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции назначил с дексометазоном и просто с физраствором потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео есть не могу загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила по видео еще фото

Нет, это образование не может вызывать удушье, оно очень маленькое, скорее это психосоматика.
Ингаляции с кортикостероидами могут быть или с пульмикортом или с дексаметазоном курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ощущение удушья ночью
Это не полип ?!
А если не оперировать и соблюдать покой возможно что он рассосется ?

На приложенных фото все же похоже на полип. Нет, полип не рассосётся, он может лишь уменьшится на фоне лечения за счёт уменьшения отечности. Здесь только хирургическое лечение.

В каком городе вы живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В Краснодаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я почитала что могут быть осложнения если врач что-то заденет

В Краснодаре с клиниками не подскажу. Но операция аккуратная, выполняется под микроскопом, выполняется хирургом, который специализируется на хирургическом лечении гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а где бы вы подсказали клинику ?

Я в Санкт-Петербурге, здесь хорошо по ОМС удаляют в ЛОР НИИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽 Буду иметь ввиду

На сайте клиники есть возможность прислать на почту свой вопрос о возможности оперативного лечения (как, когда, можно ли по ОМС для жителей другого города), ответ от 1до 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по ОМС это получается скидка какая-то ?

По ОМС оформляется квота. Детали нужно узнавать в клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое доктор 🤲🏼♥️

Скорейшего восстановления голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
С наибольшей вероятностью можно сказать ,что данное образование доброкачественное .
Признаков за злокачественный процесс по фотографии нет .
В подобной ситуации проводить хирургическое лечение с последующей биопсией ,после биопсии можно будет точно сказать ,что это за образование .