Ожог на ноге, чем обработать?
Здравствуйте, получила ожог на ноге. Сразу начала держать под холодной водой, стало легче. Но сегодня, появились два волдыря один лопнул. Обработала хлоргексидином, и намазала Пантенолом, очень щиплет. Чем обрабатывать? Стоит ли прокалывать второй пузырь?
Принятый ответ
Здравствуйте Алена
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Прикрепила
Да, посмотрел, спасибо
По фото можно предположить ожог первой- второй степени
В подобной ситуации рекомендуется:
Обрабатывать рану водным хлоргексидином, затем наносить мазь офломелид раз в сутки под повязку
Самостоятельно вскрывать ничего не рекомендуется
По фото рана выглядит хорошо
Как правило после таких ожогов Рубцов не остается
Наблюдение у травматолога
Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок
С обезболивающей и противовоспалительный целью нимесил по одному порошку после еды при болях 3-5 дней
Если у вас остались ко мне вопросы- задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺
А в данном случае ни как без прививки не обойтись?
Можно Левомеколь вместо Офломелида?
Левомеколь да, хороший вариант
В Вашем случае риск заражения столбняком кране низкий, но на 100% исключить его нельзя
А от прививки могут быть какие то побочные эффекты?
Я намазала Левомеколем, сверху приложила стерильные салфетку. Нужно бинтом обматывать?
Да, бинтом лучше зафиксировать
Прививка как правило проходит хорошо, может быть местная небольшая реакция
Почему вокруг пузырей кожа стала ярко розовая, болит, ощущение ждения
В обеих ногах ощущение покалыаания
Такая пигментация кожи - это характерное изменение после травматизации
Дискомфорт и стянутость так же возможна
В аптеке не было Офломелида, порекомендовали Аргосульфан, можно ли им мазать. Левомеколем мазала, сильное жжение начинается
Да, аргосульфан хороший вариант
Спасибо большое
На здоровье
3 дня я бинтовала, сейчас можно уже без повязки?
Без повязки можно, когда рана полностью подсохнет
Там уже корочка жёлтая образовывается
Если отделяемого нет, то можно пробовать без повязки
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга) — обработка хлоргексидином или «Зилекса» + крем «Аргосульфан» (или мазь «Офломелид»), 2 раза/сутки, под повязку.
🔴 Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Зачем прививка от столбняка?
Согласно регламентам, любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации.
А можно поверх мази положить стерильные салфетку и отмотать бинтом?
Можно, разумеется.
А прививку ставить нужно в ближайшее время? Не срочно. Ожог получила 3 дня назад
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Алена.
По фото это похоже на поверхностный ожог 2 степени. Вы все сделали правильно что сразу охладили место ожога под прохладной водой. Такие ожоги отлично заживают при правильном уходе
Второй пузырь прокалывать не нужно, так как он служит естественной защитой раны от инфекции. Если он вскроется самостоятельно тогда промойте место раствором Хлоргексидина, затем мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней и закрывайте стерильной атравматичной повязкой, например Бранолинд Н или Воскопран
Повязку менять 1 раз в день или раньше если она намокла. Пантенол на уже вскрывшийся пузырь лучше не наносить, так как он может вызывать сильное жжение.
Если боль сильная Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 2-3 дня или Парацетамол 500 мг до 4 раз в день по необходимости
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 10 лет, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о ревакцинации
При хорошем течении такой ожог заживает примерно за 10-14 дней.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это ожог 2 степени.
Пузырь небольшой, не напряжённый, нет необходимости его вскрывать, он самостоятельно рассасется или вскроется.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
В первое время ожоговая рана может болеть, беспокоит, может быть усиление покраснения, и может быть мокнутие раны.
При болях ситуационно принимать обезболивающие. Рану в первое время в течении 5-7 дней, старайтесь не мочить.
Хоть при таком ожоге риск развития столбняка минимальный, должен сказать , что при получении ожога 2 и более степени показана, профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
А я наоборот промыла большим количеством воды, потом обработала, намазала мазью и забинтовала
В моменте получения ожога, осложнение это правильная тактика. Сейчас уже старайтесь не размачивать
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Рекомендуется обратиться хирургу для иссечения пузыря.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.