Консультация кардиолога /

Усилились отёки, покраснение кожи — вопрос №3083260

Здравствуйте! У женщины 94 лет сильные отёки. Стоит кардиостимулятор, примерно 2 года. Диагноз: синдром слабости синусового узла ДСУ. Арест синусового узла с максимальной паузой 6,5 сек. МЭС.
Гипертоническая болезнь III стадия. ХСН. Риск IV, очень высокий.
Последнее время отёки усилились, терапевт назначила 21.02.25 Тригрим 10 мг дважды в день, Эспиро 25 мг дважды в день, Диакарб 250 мг - 1 т. в обед, пить 2 дня, на 3-й - перерыв. Она всё это время пила лекарства, но Эспиро и Тригрим 1 раз в день, только утром - человек пожилой, чего-то там решила себе🤷🏻‍♀️
Примерно неделю назад кожа на ногах стала красной, блестящей, глянцевой и появились волдыри. Прилагаю фото, но оно не передаёт цвет, на самом деле кожа красная.
Терапевт пришла только 31.03.25, добавила
Дикардплюс 12,5 мг в обед;
Фуросемид 40 мг натощак.
Сказала, через неделю посмотрит.
Но волдыри не только не уменьшились, они стали больше!
Что вы посоветуете?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Одышка усилилась? Какое давление? Мочится много?
Описанные жалобы вероятнее всего связаны с декомпенсацией хронической сердечной недостаточностью, когда нужно госпитализировать в стационар, начать внутривенную терапию мочегонными, под контролем давления , диуреза и анализов, плюс проведут обследования(эхо кг, УЗИ плевральной полости, анализы)

На фоне отёков нарушается микроциркуляция ,кровоснабжения кожи , на фоне чего возникают подобные нарушения кожных покровов
Клиент
Ахмед Шахбанович, давление скачет, при враче было 170, потом 102.. Одышки нет. Мочеиспускание обычное, но она старается поменьше пить.

Аритмолог, Кардиолог
В идеале надо её госпитализировать стационар, для обследований и лечения сердечной недостаточности, при купировании отёков волдыри и другие проявления самостоятельно пройдут
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, в идеале-то конечно, но человеку 94, сами ведь понимаете, не очень её хотят госпитализировать. Если с этим не получится, можете прокомментировать назначенную схему? А то она волнуется, что лекарств якобы много.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Как давно делали УЗИ сердца, ЭКГ? При таких симптомах- нарастание признаков сердечной недостаточности, необходимо проведение этих обследований, это поможет подобрать адекватное лечение. Кожа на ногах горячая на ощупь?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер, экг делали в январе. Вызывали скорую, пч были очень сильные боли в ноге, защемило нерв. Они сделали экг, сказали, живёт она ещё благодаря кардиостимулятору. Больше ничего.
Клиент
Марина Олеговна, кожа не горячая.
Кардиолог
Хорошо, значит нет воспаления. Для того, чтобы выяснить причину появления сильных отеков, отсутствие эффекта на фуросемид, обычно рекомендуется проведение ЭКГ и УЗИ сердца. Учитывая возраст, необходимость полноценного обследования, отсутствие эффекта от таблеток, предпочтительнее госпитализация в такой ситуации. Некоторые клиники могут провести эти исследования дома, если проблема с госпитализацией. Поскольку стоит ЭКС, нужно посмотреть размеры правых камер сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Такие волдыри возможны на фоне застоя, сердечной недостаточности. Очень важно следить, чтобы не было гнойных выделений, запаха, зуда, то есть чтобы не было рожистого воспаления.
При прогрессии одышки, отёков, мы имеем дело с декомпенсацией сердечной недостаточности, где для коррекции терапии важно свежее УЗИ сердца, развёрнутая биохимия м оценкой состояния почек и печени.
В такой ситуации, лучшим выходом будет госпитализация в стационар.
Клиент
Алена Германовна, про госпитализацию понятно, но человеку 94, не очень её хотят госпитализировать. Если с этим не получится, можете прокомментировать назначенную схему? А то она волнуется, что лекарств якобы много.
Кардиолог
Вообще я не сторонник назначения фуросемида дома, так как нужен уонтрооь анализов ввиду побочных эффектов.
Хорошая была схема с тригримом, эспиро и диакарбом.