Что на коже?
На коже выскочили три странных пятна. На одном из них волдыри. Ещё я беременна 33 недели . Что это на коже может быть ? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже только один очаг таких элементов?
Был ли контакт с растением, химические агенты (бытовая химия,лекарства и тд)? Может прикоснулись к чему-то горячему?
Какие субъективные ощущения есть?
Натела Александровна, два дня назад купалась в бассейне в хлорированном( так как хотелось в жару охладиться
Думала про это, но ничего такого не наносила больше
Просто странно, что это на ногах только
Контакт с травой, цветами исключен? Возле бассейна была растительность?
Натела Александровна, нет не было ( редко выхожу из дома
На данном этапе всего три элемента. Плюс контакт с солнцем был, плюс бассейн. Может, и был внешний влияющий фактор, но малозаметный. Данных за какое-то заболевание нет. Больше все же идёт в сторону контактно процесса.
такие пузыря обычно вскрываются стерильной иглой от шприца, но покрышка не снимается. Проводится обработка антисептиками, например Мирамистин. Если расценивать как контактный процесс, то в таких случаях назначаются средства с гормоном в виде спрея, например спрей белодерм экспресс. Он разрешён при беременности, так как для того чтобы гормональный препарат наружного действия всосался в системный кровоток необходимо длительное его использование и на обширные участки тела. При коротком курсе нанесения и на ограниченные участки всасываемость кровоток стремится к нулю. Наносится спрей по схеме два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Так может проявляться фитодерматит
Подумайте, не было ли контакта кожи с травой какой то, может быть косили и попало на кожу.
В подобной ситуации обычно рекомендовано пузыри проколоть стерильной иглой от шприца, чтобы жидкость вышла.
Затем обработка 3 раза в день раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания крем Барьедерм ЦИКа или Топикрем ЦИКа до полного заживления. Данные средства можно применять при беременности
-ничем не заклеивать
-исключить травматизацию и попадание ультрафиолета на кожу
Принятый ответ
Евгения,здравствуйте !
Визуально можно предположить Буллезное импетиго
Обычно является наиболее эффективным :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие высыпания характерны для фитодерматита.
Некоторые растения выделяют на солнце вещества, которые вызывают ожоги на коже.
Для ребёнка ничего страшного нет.
Пузыри аккуратно проткнуть стерильной иглой от шприца, покрышку не срезать.
Фукорцин 2р в день- где вскрыли пузыри, спрей пена неотанин 3р в день на очаги
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы высказать диагностическую гипотезу необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Скажите пожалуйста как давно появилось?
Были ли вы бассейн на солнце?
Возможно было соприкосновение с каким нибудь растением?
Оксана Александровна, нет с растением не прикасалась, на солнце после бассейна была)
Оксана Александровна, появилось на следующий день после бассейна
Просто как ожог не болит, болит именно при прикосновении
Поняла.
Больше похоже на реакцию на что - то.
Возможно вода бассейна + солнце.
В таких случаях рекомендуется подсушить.
Каламин лосьон до 7 дней.
Сверху с третьего дня добавить Фуцидин крем.
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного дерматита, реакция на контакт кожи с каким то раздражающим веществом.
Рекомендуется в таких случаях:
Пузыри необходимо скрыть стерильной иголкой при этом не сдирая покрышку.
Далее обработка Хлоргексидином, следом пена спрей Неотанин 2р в день до заживления.
Не мочить.
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита-от контакта с растительностью ,травами,ботвой ,цветами и тд. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Есть два варианта.
Либо это фитодерматит, раздражение от контакта с растением.
Либо стрептодермия.
Проанализируйте не было ли контакта с растениями, при фитодерматите не будут появляться новые элементы, при стрептодермии - будут.
Лечение фитодерматита:
Цетрин внутрь по 1 таб 1 рад в день 7 дней.
На пузыри фукорцин или циндол 3 раза в день 7 дней.
С 5го дня поключаем крем неотанин 2 раза в день до полного заживления.
Лечение стрептодермии:
Элементы обрабатывать фукорцин 2 раза в день.
После фукорцина наносим: фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение 10-14 дней, смотрите по динамике.
Водные процедуры ограничить, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Одежду и постельное стирать при высокой температуре и утюжить только при стрептодермии.
На солнце наносить спф 50 обязательно и не появляться на солнце в активные часы иначе пойдет пигментация на месте пятен.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Екатерина Витальевна, пятна стали опять появляться
Здравствуйте!
Прикрепите фото новых пятен?
Что со старыми элементами?
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы