Громкое урчание в животе

Добрый вечер! Наблюдается такая проблема уже месяца 4 Часто происходит урчание в животе ( при этом болей в животе никаких не испытываю ) Сразу после еды ( может минут через 5-10) хочется в туалет и часто буквально сразу возникают признаки метеоризма. Часто это бывает после молочных продуктов, газировок и различных фруктов. Стул часто не стабильный, чаще тяготеет к жидкой консистенции. Зимой переболел простудой, пил антибиотики неделю, но на мой вопрос стоит ли мне пить пробиотики врач-терапевт ответила отрицательно ( не знаю может ли это быть связано с этим) Какие анализы можете посоветовать сдать и нужно ли пить пробиотики? Резюме: 1. Громкое урчание в животе 2. Практические моментальные позывы в туалет "по-большому" 3. Частый метеоризм после еды.

Нет
31 год
4 Июля ·Просмотров: 87·Яков, Ашдод

Принятый ответ

Здравствуйте, Яков! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю болезни, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) , что, возможно, было спровоцировано антибиотикотерапией. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ калана фекальный кальпротектин (исключаем простейшие и паразитарные заболевания). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии обычно рекомендуют Метеоспазмил (спазмолитик + симетикон, снимает дискомфорт в животе на фоне вздутия), Энтерол (пробиотик, стабилизирует хорошо стул). За 14 дней до теста на СИБР Энтерол принимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы могут быть связаны как и с функциональными нарушениями моторики кишечника, так и с дисбиозом кишечника, вызванным приёмом антибактериальной терапии.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование:
- водородно- метановый дыхательный тест на СИБР (исключение избыточного бактериального роста в кишечнике)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile (исключение антибиотикоассоцированной диареи)
- УЗИ органов брюшной полости
- общий анализ
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, С- реактивный белок)
По результатам обследования решается вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Так же приём антибактериальных препаратов мог спровоцировать явления функциональной диспепсии. В целом она не представляет опасности, но может доставлять дискомфорт.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
Судя по описанию можно предположить на транзиторную лактазную недостаточность.По обследованиям рекомендуют сдать-водородный тест на сибр ,кал на скрытую кровь, общий анализ крови и СРБ ,водородный дыхательный тест на лактозную непереносимость,кальпротектин в кале (

Пробиотики после антибиотиков в целом можно и нужно , рекомендуют обычно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Скажите пожалуйста, нет ли похудения?ночных болей или крови в стуле? как долго длится диарея после еды - разово или весь день продолжается послабленный стул?

Мария, добрый день!
Похудения нет, ночных болей тоже и крови в стуле тоже нет