Генетика онкологии

Добрый день! У мужа мамы был рак матки 48 лет в 50 ушла от этого заболевания . У ее мамы тоже был рак желудка. И у ее бабушки тоже был рак желудка. Все ушли от этого заболевания. Я очень переживаю, у нас дочь и сын . Дочери сейчас 14 лет . Прививки от впч, я ей сделала, через год сделаю. Посмотрела передачу , там сказали, что если больше двух случаев семейного рака , нужно сдать ген. Анализы . В связи с этим у меня вопрос, какие анализы нужно сдать и куда с ними идти , и на сколько опасна ситуация для моих детей?

Нет
36 лет
4 Июля ·Просмотров: 64·Елена, Набережные Челны

Добрый день,Елена! Понимаю ваше беспокойство.
Стандартно критериями,настораживающими по поводу наличия наследственной формы рака являются:
1. Раннее начало (до 50 лет)
2. Несколько онкопроцессов одновременно
3. Рак в парных органах (например,в обеих молочных железах)
4. Онкология в каждом поколении в семье, у ближайших родственников.
5. Нетипичные формы рака (например грудной железы у мужчин).
Рак шейки матки/матки никак не связан с наследственностью, в большинстве случаев это поражение вирусом папилломы человек а, вы правильно сделали, что начали вакцинацию дочери. Рак желудка действительно может иметь наследственную природу. В таких ситуациях можно рекомендовать мужу сдать панель генов, которые отвечают за развитие этого заболевания, например "Наследственный рак желудка и поджелудочной железы" лаборатории Геномед. Если мутаций у него нет, соответственно детям он ничего не мог передать. Если мутация есть, смотрится конкретно она у детей, риск передачи обычно 50%.

Здравствуйте! У нас к сожалению нет этой лаборатории ! Можете написать какие именно мутации надо проверить?

Принятый ответ

Мутации в генах CDH1, STK11, MLH1, MLH2, APC, TP53, BRCA1, BRCA2.

Добрый день!Я понимаю Ваше беспокойствояно переживать не стоит.Наследуется только риск, а не 100% вероятность.Если с Вашей стороны не было рака желудка у родственниковчвероятность сильно снижается.В таких условиях обследуют в первую очередь родственника ближайшего у кого был рак желудка и матки.То есть мужа.Можео сдать панель все виды наследственного рака,например в геномеде ему.Если у мужа нет мутаций,значит риска у детей нет,если есть,то вероятность около 50% для его родственников.Вакцинацию Вы провели от рака шейки матки это очень хорошо,хотелось бы уточнить,какой именно рак был у матери мужа-эндометрия или шейки матки.Вакцинация не защищает от рака эндометрия,только от рака шейки матки.Детям рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни,умеренные физ.нагрузки,исключить набор весаятак как ожирение может играть роль важного фактора в запуске онокопроцесса.Если у мужа подтвердить мутация,то детям можно провести генетическое исследование после 18-20 лет на эту мутацию,которая нашлась у мужа.Сейчас дети вне зоны риска,риск онуопроцесса растёт после 35 лет.
Детям можно сдать тест на Helicobacter pylori дыхательный,так как он считается одной из основных причин рака желудка,если есть боли в желудке фгдс с биопсией.

Здравствуйте, у на к сожалению нет этих лабораторий ! Можете назвать мутации которые нужно сдать?

Для диагностики нет одной какой-то мутации,их может быть много разных вариантов,либо все виды наследственного рака в геномеде,либо генотек наследственный полипоз и колоректальный рак,либо гемотест комплексная онкопанель NGS или мультигенная панель.Наследственный рак толстой кишки и синдром Линча,инвитро панель наследственный колоректальный рак и полипоз(NGS),в первую очередь нужно исключить синдром Линча, еще есть узкая панель синдром линча(5 генов,но она может быть не очень точна).

В Казани есть геномед

У меня в профиле не верный город , мы в Калининграде . Подскажите а в инвитро можно сдать все эти панели?

Принятый ответ

Да конечно, инвитро панель наследственный колоректальный рак и полипоз(NGS)