Пастулы? Волдыри?

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев. 2 июля утром появился маленький волдырик, на указательном пальце. Обработала перекисью. После этого палец очень сильно опух. Хирург сказал, мазать зеленкой, немного спало воспаление, но потом началось 3 числа с новой силой и новый пузырь. Мазала левомеколем по назначению хирурга. Старые пузыри лопаются, на их месте остаются раны и вот сегодня опять появился новый волдырь почти в том же месте. Никто не знает, что это такое, я тоже не знаю что делать. Прошу помощи. Фото прикрепила.

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 95·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия , добрый день

Уточните пожалуйста, малыш не сосет этот пальчик регулярно?

Больше на теле нет нигде подобнойсыпи?

По фото отмечаются воспалительные элементы, но разглядеть точно сложно , так как присутствует краситель в виде зеленки.

По предоставленной информации нельзя исключить течение пиодермии.

Обычно в подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога и обсудить с врачом целесообразность использования комбинированного средства для местного нанесения , с противомикробный , противовоспалительным и противогрибковым эффектом , например , пимафукорт , разрешен с 3 мес +

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сосал раньше этот пальчик, но теперь там постоянные новые пузыри и ребенку явно больно. Там постоянные пузыри, это уже 3, это явно не просто грязь попала, как говорит хирург.

Кожа у малышей очень нежная , возможно , что при длительном сосании пальчика раннее - было повреждениезащитного барьера, вследствие чего была занесена инфекция , с наслоением вдобавок вторичной флоры
Кожа крайне легко поддается повреждению и мацерации , может носить рецидивирующий характер.

Зеленка на данный момент относится к несколько устаревшим видам антисептиков.

Обычно , в подобных случаях рассматривается целесообразность использования комбинированных современных наружных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, зеленкой мазали по назначению врача, не самостоятельно. Сейчас надо обратиться к врачу детскому дерматологу?

Да, в идеале , чтобы врач детский дерматолог оценил характер высыпаний очно, так как они имеют локальный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, взяли анализы и посев. Пришли анализы, обнаружен Герпес 1,2 типа, посев пока не пришел. Подгрузила результаты анализов и назначенное лечение. Прошу прокомментировать лечение, нужно ли что-то добавить? Опасно ли заболевание? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У моей мамы, у бабушки был активный вирус герпеса 7,8 типа в марте, но с ребенком она тогда не контактировала. Сейчас нужно ли что-то принимать внутрь? Я читала, что это очень опасно.

У ребёнка обнаружены ДНК ( обломки, частички вируса ) в слюне , как я поняла из анализа , но пузырьковой сыпи на слизистой половых органов, ротовой полости и губ нет , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ни на рту, ни на половых губках пока, но на пальце постоянно вскакивают, на указательном пальце уже 6 пузырьков

Почти 99% населения земного шара инфицированы данным вирусом.
Эти обломки ДНК могут достаточно долго персистировать в биологических жидкостях

Острый процесс подозревается при клинически проявляющихся симптомах и положительных иммуноглобулинов класса М к этим вирусам - они говорят об остром процессе.
Само по себе обнаружение ДНК к вирусам простого гкрпеса еще ни о чем плохом не говори, он есть у многих

Можно предположить, что так как в слюне обнаружен вирус простого герпеса, а малыш этот пальчик активно сосал, то не исключено течение герпетического панариция, обычно он проходит самостоятельно
Но, если процесс имеет постоянные рецидивы, болезненность, то рассматривается целесообразность према ацикловира, он обладает доказанным воздействием на вирусы простого герпеса 1,2 типов

Увы, местное лечение гелем, по типу зовиракс или мази ацикловир сомнительно в плане эффективности, только системный его прием

В идеале сдать аспират пузырьков наполненных жидкостью на тот же самый ПЦР для обнаружения ДНК вирусов герпеса 1,2 типов,, 5если такое исследование проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно высыпания не рекомендуют обрабатывать зеленкой - так как окрашивание кожи может скрыть покраснение (что является важным симптомом)

При рецидивируюших высыпаниях обычно рекомендуют осмотр дерматолога с возможным забором соскоба из высыпаний

Пока обрабатывать элементы антисептиком (мирамистин, хлоргексидин) для предотвращения вторичного инфицирования открытых ранок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, я понимаю
Ни в коем случае не в упрек, а для информации в будущем 🙏🏻

Да, дерматолог сможет провести исследования для уточнения характера воспаления и подобрать уже прицельную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Герпес обнаружили в слюне - это не страшно , ребёнок может быть бессимптомными носителем
Высыпания дерматолог определил как пиодермию - то есть присоединение бактериальной флоры к пузырьку
Фукорцин я бы так же как и зеленку не рекомендовала - он, конечно, обладает выраженным подсушивающим действием, но так же является агрессивным красителем
Остальная терапия вполне обоснована

Подскажите, новые элементы появлялись за это время?

Что касается герпесов у бабушки - если с ребенком контакта не было, то не страшно
Вирус герпеса 7 типа вызывает розеолу в малышей, вирус 8 типа - опасен для иммунокомпрометированных патентов (первичные иммунодефициты, ВИЧ) . У здоровых людей он не вызывает болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению появлялись, но Слава Богу только на пальце. Палец правда совсем плох и там на сегодняшний день уже 6 пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а палец когда ацикловиром помажу, его можно чем-то закрыть? Бинтом?

Да, после мази можно наложить повязку, чтобы малышу не попало лекарство в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам!)

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а нет ли фото элементов, которые были до, чтобы рассмотреть без использования зелёнки?

Как правило красящие препараты использовать не рекомендуют , так как они маскируют воспаление.

Но если же высыпания появляются достаточно часто, нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в такие случаях рекомендуют использовать фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, зеленкой мазали по назначению врача, не самостоятельно. Сейчас надо обратиться к врачу детскому дерматологу? Фото до обработки прикрепила.

Спасибо, ознакомилась.
Да, с подобными элементами рекомендуют очный осмотр детского дерматолога возможно потребуется забор мазка на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а забор мазка возможен при том, что там сейчас остаточные явления зеленки?

В целом да, но доктор на одном осмотре более детально расскажет.

Уточните, а в семье не было ли ни у кого подобных элементов, возможно гнойных высыпаний ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В данном периоде нет, в марте моя мама болела герпесом, но она 2 недели к нам не приходила

Поняла Вас, в таких случаях наличие стрептококковой инфекции в семье маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась.

По результатам нельзя исключать герпетическую инфекцию, возможно у кого-то в семье часто рецидивирует герпес?

По лечению тактика верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, как правило, Ацикловир внутрь рекомендуют только при стойком повышении температуры тела, в остальных случаях рекомендуют только местную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам!)

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Воспаление на пальце у ребёнка 6 месяцев с рецидивирующим волдырём, отёком и образованием ран требует внимания. Обработка зелёнкой не рекомендуется - она маскирует симптомы, закрашивает и за красителем ничего не видно это риск пропустить осложнение, кроме того содержит спирт (может вызывать раздражение и ожог), а под ней сложно оценить состояние кожи.

Левомеколь официально разрешён с 1 года, у детей младше применять его нужно только по назначению врача и с осторожностью.

Возможные причины: бактериальная инфекция (например, импетиго, абсцесс), вирусная (герпес, варицелла), или аллергическая реакция с последующим инфицированием. Рецидив воспаления после временного улучшения повод исключить глубокую инфекцию или хронический процесс.

Срочно нужен осмотр очного Дерматолога возможно взятие мазка на флору, ОАК.

До визита- промывайте область физраствором, можно использовать водный антисептик (Мирролластин). Не вскрывайте пузыри самостоятельно. Продолжайте наблюдение за температурой и общим состоянием. Самолечение рискованно -требуется точный диагноз.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, левомеколем и зеленкой мазали строго по назначению врача, не самостоятельно. Сейчас надо обратиться к врачу детскому дерматологу?

да, желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

сейчас орошать прыщики антисептиком Мирамистин (Мирролластин) до 5-6 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам!)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление болезненных вскрывающихся в язвочки пузырей может быть симптомами местной бактериальной кожной инфекции, пиодермии.

В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.

Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин / мупироцин 2 раза в день 7—10 дней.

Но для утончения диагноза в таком случае важен осмотр детского дерматолога,
И не мазать зеленкой - за ней не видно воспаления, непонятно, как меняются элементы, в лечении не помогает, но мешает в постановке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, левомеколем и зеленкой мазали по назначению врача, не самостоятельно. Сейчас надо обратиться к врачу детскому дерматологу?

Да, для уточнения инфекционного процесса лучше очно посетить этого узкого специалиста, если не будет положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Нет, внутрь в этом случае не назначается терапия, это не опасно. Местно лечение может быть актуальным, за исключением фукорцина, красящие вещества нежелательны, за ними не видно воспаления и динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам!)

Будьте здоровы!🙏🏻