Белые концы ноктей

Заметил белые концы ноктей какбуто так что-то начинается. Принтом указательные пальцы ногти на них как будто потягивает, до этого замечал белые концы кожи на указательных пальцах. Что это может быть? Также ремонтировал двигатель плотный контакт рук с бензином. Фото прилогая

Здравствуйте!

У Вас есть какие -либо заболевания: сахарный диабет, заболевания печени, болезнь лёгких (хронический бронхит, астма и тд), курение, заболевания почек?
Есть ли ощущения в пальцах в виде покалывания, онемения?

По фото похоже на ногти Терри. Но, все же необходим более подробный анамнез по полному здоровью

Сахарного диабета нет, но на днях ел много конфет. Про печень и легкие точно не могу сказать, была операция 2 месяца назад анализы в норме только ТТГ повышен лечу. Заболевание почек и печени незнаю. Не курю и не пью...

Сейчас покалывания нет но неприятное ощущения на концах указательных пальцев и как будто кожу с ногтями потягивает.. Замечал белые концы пальцев 2 дня назад но на ногти не обратил внимания

Ощущения онемения в пальцах также есть они как будто холодные указательные

Поняла. По симптомам Вы описываете синдром Рейно- когда происходит спазм мелких сосудов, в результате чего белеет кожа. Одна из причин вторичного синдрома Рейно- гипотиреоз. Вы отмечаете, что повышен ТТГ.
Дополнительно можно сдать C-реактивный белок, антинуклеарные антитела, антитела против ДНК, ревматоидный фактор, антицентромерные антитела, антител к ЦЦП, антител против Scl-70-АТ. С синдромом Рейно- наблюдаться необходимо у ревматолога

Ок спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

Каких -либо болезней на предоставленных фотографиях я не вижу.
Белые цыпки - лейконихии.
Страшного в этом ничего нет!
Они срастут самостоятельно!

Все будет хорошо!!!
Будьте здоровы !!!

Есть ощущение онемение пальцев указательный и большой

Принятый ответ

Это может быть проблемы с шеей

Ок спасибо

Здравствуйте
Если у вас бывает контакт с химией то такое возможно
По мере роста ногтей все выровняется
Ничего страшного не вижу

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Побеление ногтей пластины может быть связано с дефицитными состояниями, нарушение микроциркуляции, постоянный контакт с химическими средствами.
Есть ли покалывание или онемение пальцев?

Онемение пальцев присутствует так сказать дисконфорт

Ван необходимо обратиться к неврологу.
Он пропишет Вам курс лечения.
Также сдать коагулограмму крови.
Для смягчения кожи
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит 2 раза в день 14 дней
В течение дня локобейз рипеа крем

Ок спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления ониходистрофии - нарушения питания ногтей. В том числе, контакт с химическими веществами может этому способствовать.
Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь (3-4 месяца).
По поводу побеления кожи кончиков пальцев можно предположить нарушение кровоснабжения, реакцию сосудов. Думаю, по поводу данной патологии нужно очно обратиться к терапевту. Также, нарушение кровоснабжения кончиков пальцев может способствовать ониходистрофии.