Навязчивые движения у ребенка
Здравствуйте! 4 месяца назад дочке капнули полиомиелит и через неделю сада она заболела ОРВИ ( дочке 4 года). Во время ОРВИ стала часто моргать глазами, поджимать нос, тереть глаза двумя пальцами ( большим и указательным пальцами сразу оба глаза). Думала просто от простуды глаза устают, сухие может... После выздоровления прошла неделя, а эти движения остались. Через неделю снова ОРВИ и натирание глаз. Вообщем месяц так прошёл. Обратилась к окулисту, так как все движения связаны с глазами, врач сказал, что это к неврологу, по его части у дочки всё отлично. Невролог поставила диагноз: навязчивые движения на фоне перенесенного ОРВИ. Назначила на месяц Тенотен детский 2 р в день и зайчонок 2 р в день. Мы пережили 2 недели кошмара, дочка стала истеричкой невозможной и появилась сильная плаксивость, как не зайду в комнату, она всегда без звука рыдает просто так. На прием нам попасть не удалось к неврологу, поэтому я сама отменила препараты и моя дочка сразу стала прежним нормальным ребёнком. Вот получается, что 2 месяца мы ничего не делаем. Навязчивые движения стали в разы меньше, чем были изначально, но всё равно частые. И она трет пальцами глаза просто даже когда играется, а не когда напряжена..., уже знаете, как привычка что-ли..., я не знаю... Достаточно ли заочной консультации или надо вести ребёнка на приём? Как от этого избавиться? К сожалению, видео не получается загрузить, но думаю суть понятна... Спасибо! С уважением, Светлана
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае более вероятны проявления моторных тиков, чаще возникает у эмоциональных, чувствительных деток, после провоцирующих факторов (в данном случае ОРВИ).
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора, в том числе фоном, благоприятный психоэмоциональный климат дома.
Также возможно назначение препаратов аминофенилмасляной кислоты (фенибут, анвифен), которые являются препаратом выбора при тиках, но только после очного осмотра невролога, так как препарат рецептурный.
Спасибо за ответ! Когда мы были на приёме у невролога и я употребила слово тики, невролог сказала, что это ни какие не тики, что это навязчивые движения. К сожалению, назначенные препараты дочке не подошли...
Всё остальное соблюдаем...
Можно попробовать магнеВ6 в жидкой форме, он обычно хорошо переносится и редко даёт обратные реакции в виде усиления возбудимости.
Спасибо большое, завтра же начну давать магний 🙏, надеюсь, что им обойдёмся....
Пожалуйста, здоровья!
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки простых моторных тиков . Чаще склонны дети тревожные , эмоциональные. ОРВИ, вакцинация могут быть провокатором тиков . В таких случаях рекомендуется соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете , показаны седативные препараты. Сейчас можно давать Магне в 6 в жидкой форме курсом месяц . Если на фоне приема тики будут сохраняться- рекомендуется назначение фенибута после консультации невролога
Спасибо большое за ответ! Сейчас попробую подавать магний.
Когда мы были на приёме у невролога и я употребила слово тики, невролог сказала, что это ни какие не тики, что это навязчивые движения. К сожалению, назначенные препараты дочке не подошли...
Всё остальное соблюдаем..., но хорошая обстановка не помогает.., явно нужны какие-то успокоительные... Спасибо большое 🌸
Это моторные тики. По как правило в раннем возрасте они проходят без последствий. Магний начните , переносится хорошо. Все нормализуется. Растите здоровыми!
Спасибо огромное за консультацию, завтра же начну давать магний 🙏
Здравствуйте, очень хорошо что отмечаете положительную динамику, чаще всего навязчивые движения бывают при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций). С чем то связываете возникновение жалоб? Обычно при таких жалобах начинают с того что снижают все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, как вы верно указали по необходимости добавляют препараты но тут все индивидуально, поэтому препараты лучшая подбирать на очном осмотре. Повышенную тревогу не замечали? Как давно исключали дефициты? Еще при навязчивых движениях хорошо помогают занятия с психологом. Старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.