Ребенок 3 года на ноге высыпания больше года, цитомегалоцирус 3,62 по анализам
На ноге высыпания больше года. Лечили ацикловиром нормамед, проходит потом снова выходит. Высыпания начались после того как ребенок переболел гнойной ангиной, после ангины появились высыпания на левой ноге, высыпания выходят только на одном месте, место где высыпания всегда чешется. Подскажите чем нам лечить может какие то анализы надо сдать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно,что высыпания связаны с цмв.
Ацикловир не эффективен в отношении цмв (он эффективно работает только при герпесе 1,2 типа и при ветряной оспе),на цмв он не оказывает влияния и такого показания как лечение цмв инфекции в официальной инструкции к препарату ацикловир нет.
Эффективных противовирусных препаратов к данному вирусу в свободной продаже нет.
При таком характере высыпаний проблема больше дерматологического характера ,а не аллергологического (не все высыпания ,которые сопровождаются зудом связаны с аллергией).
При таком характере высыпаний рекомендуется очная консультация дерматолога для взятия соскоба с очага высыпаний или есть мокнутие из очага ,то в подобных случаях рекомендуется посев отделяемого.
До проведения исследований не рекомендуется использовать противогрибковую ,антибактериальную и гормональную терапию.
Для уменьшения зуда на очаг высыпания могут быть использованы противозудные средства - спрей неотанин / противозудный гель урьяж прурисед.