На ноге сыпь
У мужчины 62 года на ноге высыпания (фото прикрепляю),что делать,чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день!
По фото нельзя исключить тилотическую экзему
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога (исключить кератодермию, микоз и псориаз)
- снизить контакт с водой на время обострения заболевания
- Крем Акридерм СК или Момат С 2 р/д до 2х недель, потом 2 недели перерыв и можно повторный прием при необходимости
- Крем Уродерм или любой другой с мочевиной 20-30% на огрубевшие участки кожи 2 р/д (после 1 крема) длительно
- Таб. Зодак внутрь по 1т 1р/д 7 дней (при зуде)
- нужно проверить и при необходимости лечить вены у хирурга (это провоцирует ухудшение состояния)
- Пройти базовое обследование у терапевта со сдачей основных анализов (любой очаг хронической инфекции может ухудшать течение заболевания)
Спасибо огромное за ответ Александр!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Душ принимать с маслом Липобейз или Атодерм, после каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
Спасибо огромное за ответ,Юлия!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь или акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам 2 рпза в день до заживления
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория,спасибо огромное за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных фотографиях можно предположить проявление экземы !
Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях рекомендуют:
Антигистаминные препараты-Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно на высыпания крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход : крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно , для увлажнения кожи
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Эльвира,спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие экземы.
Необходимо сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
При зуде, приём Антигистаминных.
Наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 н.
Очный приём обязательно.
Оксана,спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста. Не болейте.