Здравствуйте, уважаемые специалисты. Произошло укорочение цикла. Всегда был 26-27 дней. Затем 3 цикла подряд был 22-23, сейчас цикл уже 20 дней.

Беспокоят приливы, головная боль, нарушение сна, ломота суставов. Заметила, что перед менструацией (за 1-2 дня) состояние может улучшиться, затем, начиная с 6 дня цикла появляется симптоматика. Сама менструация стала более обильной. Сдала гормоны на 5 день (анализы прикладываю). Также в анамнезе имеется 2 операции: лапароскопическое удаление эндометриоидных кист яичника ( в 2016 году - киста правого яичника, в 2020 - киста левого яичника). ВОПРОС: связаны ли симптомы с началом перименопаузы? Могут ли быть симптомы, при нормальном уровне гормонов? ФГДС, УЗИ ОБП, ОАК - без патологии.

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 1110·Анастасия

Добрый день! По прикрепленным результатам ФСГ и эстрадиола нельзя говорить и синдроме истощенных яичников. Но, учитывая удаление эндометриоидных кист на обоих яичниках, необходимо смотреть количество фолликулов в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте. УЗИ приложила только что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

АМГ 1,44. Файл не получается загрузить.

По прикрепленному узи у Вас в правом яичнике мало фолликулов и он маленького размера. В левом яичнике все хорошо. Только нет доминантного фолликула. Возможно ановуляторные циклы и этим обусловлено нарушение

Амг отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас. Но дело в том, что у меня именно приливы. Начинает гореть лицо, спина, руки. Температура в норме.
Приливы могут быть, если эстрадиол в норме?

А давление в это время какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может быть в норме, может немного повышенным. Но вообще, заметила тенденцию к повышению давления. Раньше было 100/110 на 60/70. Сейчас цифры могут доходить до 130/140 на 80/90.

Возможно, эти приливы обусловлены повышение и давления. Необходимо посетить кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность того, что данные симптомы могут быть связаны с перименопаузой высока, так как удаление кист на обоих яичниках могло повлечь за собой снижение овариального резерва. В анализе крови не хватает исследования АМГ ( показывает запас яйцеклеток ). Кроме того уровень эстрадиола для 5го дня цикла высок, хоть и попадает в пределы нормы. Это происходит изза нестабильности работы яичников. Ослабление симптомов перед менструацией связано с резким снижением эстрадиола и прогестерона. Сейчас необходимо дополнительно исследовать АМГ и сделать УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, здравствуйте. АМГ и УЗИ только что приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

АМГ 1,44. Не получается загрузить файл.

Спасибо, УЗИ посмотрела, один яичник работает нестабильно
АМГ считается нормальным, так как значение его не менее 1

В результате можно сказать, что данные симптомы могут быть связаны с самыми начальными изменениями перименопаузы, так как все таки один яичник истощен
В таких случаях рекомендуется пересдать анализы и УЗИ через 3 месяца
Сейчас можно начать принимать для уменьшения симптомов Магний глицинат по 400 мг на ночь длительно; омега 3 по 1000 мг с вит Е по 200 мг 3 месяца

После повторной сдачи анализов решить вопрос о приеме КОК, чтобы убрать скачки гормонов
Ну и, конечно, при репродуктивных планах решать вопрос о планировании беременности или заморозке яйцеклеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас. Скажите пожалуйста, а приливы могут быть в любой фазе цикла?

Да, так как работа яичников не стабильна. Кроме того при отсутствии или недостаточности желтого тела эти симптомы проявляются ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, благодарю за ответ 🌺

Была рада помочь 🌺

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ультразвуковое исследование малого таза с целью оценки состояния яичников.
Это может быть проявлением синдрома предменструального напряжения.
Снижение фолликулярного резерва и ранняя менопауза возможна только если были сильно усечены яичники при удалении кист, и как следствие плохо функционируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, УЗИ загрузила.
АМГ 1,44.

яичники в хорошем рекродуктивном состоянии.
Такое состояние может быть связано с неврологией (стресс например)

В данном случае может быть рекомендован витаминно-минеральный комплекс, например , цикловита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за ответ 🌺

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
На одном из яичников есть снижение фолликулярного запаса. Поэтому могут быть подобные симптомы. Но второй яичник функционирует нормально, уровень гормонов в норме. В подобной ситуации рекомендуется прием КОК, чтобы убрать беспокоющую вас симптоматику. Если планируется беременность, то рекомендуется планировать уже в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анна. Спасибо, что ответили. Скажите пожалуйста, возможно ли, что подобное плохое самочувствие связано с ановуляторными циклами?

При ановуляторных циклах все же обычно идет удлинение цикла. Коррекция в любом случае это подбор гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за ответ 🌺

Пожалуйста 🙏🏻