Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации — вопрос №393101

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем беременность, задержка 16 дней, тесты отрицательные(делела на 10-й день), на 12- й день сдала ХГЧ - результат <1.20 мЕд/мл. *(до 5 - не беременность), тест на 16-й день - отрицательный. Симптомы беременности (тошнота, головокружение, обострение обоняния, повышенный аппетит) все было на первой неделе задержки. Сейчас только изжога осталась и повышенное газообразование. за время задержки летала три часа туда и обратно три часа на самолете, за 5 дней. Вопрос где мои месячные, раз это не беременность? Грудь набухла и когда резко встаю резко тянет низ живота. обычно такое перед месячными, но это уже 3 дня продолжается.И никакого ПМС пока. Подскажите что делать. Из хронических - аднексид и эндометрит начальной стадии. Нормально ли это с моим циклом 29-31 день.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В этом цикле, помимо планирования, были ли сильные стрессы, воспалительные заболевания, похудение/набор веса резко, простуды? Делали ли Вы УЗИ органов малого таза? Цикл регулярный всегда?
Клиент
Адэль, Цмкл не всегда регулярный 2-3 дня то задерживаются, то раньше приходят. Сильных стрессов кроме перелета (первый раз летела на самолете) не было и простудных и каких - либо воспалений не было. Сдавала недавно на скрытые, все чисто, только немного уреоплазма повышенна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - условный патоген, лечить не нужно.
Нужно посмотреть - вероятно произошел гормональный сбой - если в этом цикле на фоне гормонального сбоя не было овуляции - причина задержки ясна.
Возможно образовалась функциональная киста, поэтому уровень гормонов поддерживается, а не падает, чтобы запустить менструацию. Сделайте УЗИ, и по результатам можно будет выявить причину и определиться с дальнейшей тактикой - когда ждать менструацию, и ждать ее или вызывать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени уже планируете беременность? Если биохимическая беременность была - трубы 100% на тот момент были проходимы.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо.
Клиент
Адэль, год. Вот в этом месяце хотела делать лапораскопию, проходимость проверять, Потому как ве анализы в норме и у мужа и у меня, а не получанется. А еа авось надеяться уже не тот возраст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйт!задержка ваша может быть обусловлена перелетом, при перелёте очень часто происходит нарушение менструального цикла, можете сделать УЗИ органов малого таза для исключения кисты
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть киста яичника. Сделайте УЗИ малого таза.
И вызывайте менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Дарья, а если там беременность все же? Может пока не стоит вызывать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если с момента полового акта прошло 10 дней, то ХГЧ должен показать беременность на самом раннем сроке. На данный момент беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ меньше 5 , у вас беременности нет, это информативный метод. Узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, Нет еще. Года 3 назад была замершая от другого полового партнера. А с нынешним партнером была год назад задержка 18 дней и хгч 25 на 10-й день задержки, в итоге менструация на 19-й день.
Акушер, Гинеколог
Это у вас биохимическая беременность была . Вам надо будет сделать Узи малого таза . И затем уже вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Задержки месячных бывают на фоне стрессов, перелётов , смены климата, переживаний , гормональные нарушения. По ХГЧ у вас беременность отсутсвует
Клиент
Галимат, если эта биохимическая беременность была, значит трубы проходимы ? Просто я уже и гармональные и все все обследования прошла, все в норме, а не получается.
Клиент
Галимат, И при первой беременности 11 лет надад у меня на 13-й неделе тоже тесты все отрицательные были и хгч низкий, а в итоге родила. Прям что делать не знаю.
Акушер, Гинеколог
Да , в любом случае либо обе проходимы , либо одна , так как беременность наступила , но самостоятельно прервалась потом. если вы сомневаетесь вы можете повторно сдать ХгЧ через 2-3 дня , и сделать Узи малого таза через неделю , там покажет есть беременность или нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо.
Клиент
Галимат, наверно так и сделаю, подожду еще неделю, если не прийдут, сдам на ХГЧ,и на узи малого таза, я думаю. это не сильно поздно, для предупреждения каких-либо осложнений в случае если там беременности нет.
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, если беременности там не будет, тогда уже дюфастон пропьёте и вызовите месячные .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас скорее всего случился ановуляторный цикл. Отсюда и задержка. Возможно, несовулировавший фолликул превратилс в кисту. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии, сдайте ТТГ и пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо. ТТГ, пролактин и прогестерон, все в норме