Поцарапала белка в городском парке
Здравствуйте !Поцарапала белка в городском парке меня и дочь 04-07-26. Царапины кровяные (похожие на те, когда царапает кошка). Белка нормальная, без признаков болезни, контактная, все в парке их кормят, там их много, они там можно сказать ручные. Эпид обстановка по бешенству в городе нормальная, точнее его нет, врач сказал последний раз в городе зарегистрирован случай 30 лет назад.В общем, через час после царапины в тот же день поставили антирабическую вакцину, +мне дополнительно прививку от столбняка (у дочки есть ещё действующая). Далее выдали график на ещё +5 прививок. Вопросы следующие:1. можно ли первые три прививки поставить по графику (4,7,11 июля), 4-ю прививку сместить на 1 день (17.07 вместо 18.07), а 5-ю прививку на несколько дней пораньше (30.07 вместо 03.08) или попозже (11.08 вместо 03.08). Если да, то лучше пораньше или на неделю позже?), так как уезжаем в отпуск на море. 6-ю прививку поставить по графику (2-го октября). И, соответственно, что если запоздать с 5-й прививкой на неделю (либо поставить её раньше на 4 дня), что тогда? Курс на смарку и заново ставить весь курс?2. Можно ли через месяц (от даты первой вакцины) в отпуске пить алкоголь слабый в небольших дозах. По сути получается, что в течение месяца с момента первой прививки и до отъезда в отпуск алкоголь приниматься не будет, и к моменту отпуска будут уже проставлены 5 прививок из 6-ти. Прошу ответить конструктивно, не шаблонно по протоколу врачей. Протокол врача в травмпункте мы уже слышали. Если ДА, то почему да, если нет, то с чем именно связано НЕТ и и какие риск-факторы / последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Лучше график не смещать, вакцины можно продолжать в любой обрасти или стране, вакцины взаимозаменяемые. В теории можно сместить только на 1-2 дня
2. Согласно инструкции алкоголь противопоказан весь курс (инструкция это официальный документ, а который можно ссылаться), но больше нигде таких ограничений (в документах или источника) нет
Здравствуйте
Спасибо. Касаемо 5-й вакцины, мы едем в отпуск в Турцию в отель. И вряд ли мы где то там сумеем поставить вакцину, и кто то согласится нас везти в клинику, случай не страховой для периода отпуска.
Что если не поставим 5-ю? Выработка антител прекратится и процесс откатится назад?
С Турцией как раз не возникает проблем по вакцинации, так как вакцинный туризм там развит очень хорошо, так же обращаются в травмпункт
Если не поставить 5 вакцину вообще, то курс начинают заново
Спасибо. Я не говорю о том, чтобы не поставить вообще 5-ю. Речь о том, можно ли её сместить на 4 дня ранее или на неделю позже от графика.
По поводу Турции. Имеете в виду найти клинику ближайшую, где поставят местную альтернативную вакцину?
Да, можно найти ближайшую клинику
Если ставить со смещением, то на 4 дня раньше лучше, чем на 7 дней позже
Принятый ответ
Здравствуйте ! Белки и другие мелкие грызуны крайне редко являются источником бешенства. При обычной городской эпидобстановке риск после царапины от белки очень низкий. Но раз курс уже начали логично его завершить без грубых нарушений схемы.Стандартно в подобных ситуациях допускается отсрочка вакцинации до 3 дней, то есть перенести вакцинацию до 3 дней можно без риска для формирования иммунитета по бешенству.5 вакцину рекомегдуют поставить по месту нахождения, обратитесь в травмпункт по месту нахождения , предоставьте им информацию когда, какя вакцина вводилау, и какая дозировка, это будет самый правильный вариант. Отсрочка более 3 дней не допускается, в подобных ситуациях вакцинацию рекомендуют начать заново ( если вакцинация осирочена на 3 и более дней).
- Официально нет строгого запрета на употребление алкоголя в период вакцинации против бешенства, имеються просто рекомендации , по которым не рекомендуют употреблять большое количество алкогольных напитков . Единичный приём алкоголя в таком количестве что описывается не повлияет на формирование иммунитета от вакцинации и ничего критичного не должно произойти.
Здравствуйте
Здравствуйте! В ситуация , когда вакцинация будет отсрочена более чем на 3 дня рекомегдуют начатую вакцинацию начать заново. В подоб ситуациях , есть второй вариант, рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, объясните доктору ситуацию, он вам поможет принять правильное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Оптимально, конечно, следовать графику, но отступления на 1-2 дня, особенно для последних доз, не критичны и на эффективность не повлияют. Полноценный иммунитет формируется уже после 4-й дозы, 5 и 6 -я предназначены для укрепления уже имеющейся защиты. Лучше раньше на неделю, чем позже.
2. Да, можно. Алкоголь не влияет на эффективность вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Отвечаю на ваши вопросы после знакомства со сложившейся ситуацией.
Переносить сроки проведения вакцинации не желательно, в крайнем случае можно сместить на 1 день позже, но не раньше.
График вакцинации разработан специально с учетом периодов нарастания уровня антител, это необходимо для нейтрализации размножающегося после попадания организм человека вирусов.
При нарушении графика вакцинация не эффективна и курс начинают заново.
По поводу алкоголя не рекомендуется использовать алкогольные напитки в течение всего курса вакцинации и после него еще в течение 6 месяцев. Алкоголь может нарушить работу иммунитета и оказать отрицательное влияние на самочувствие.
Спасибо. А если вакцинация не эффективна после пропуска прививки. Это значит, что и риски заболеть сохраняются, как если бы вакцинацию не ставили совсем? Тогда есть ли смысл начинать заново, если так сказать время упущено?? Не очень понимаю логику.
По поводу алкоголя, я правильно понял, что это вопрос влияния на самочувствие, а не вопрос снижения эффективности вакцины или того, что она не будет работать?
Употребление алкоголя влияет и на самочувствие и на формирование антител (иммунитет), но в большей степени на самочувствие.
Ограничений по срокам начала вакцинации нет. Вакцинацию начинают на любых сроках после опасной по заражению ситуации.
Вакцинация разработана таким образом, что антитела нейтрализуют вирусные частицы, сразу все вирусы нейтрализовать выработанные после первой прививки антитела не могут. Если вакцинацну не вводят, то количество вирусов прогрессивно увеличивается.
Если вакцину вводят, то количество вирусов постепенно уменьшается, полностью все вирусы нейтрализованы после 5 укола, 6 делается на перспективу (иммунитет на год).
Если пропустить день вакцинации количество вирусов сразу вырастет и следующая прививка с ними не справится, поэтому все начинают заново.
Спасибо, понятно.
А по поводу смещения графика 5-й прививки. Почему если смещать то позже, но не раньше? Позже это +1 неделя, раньше это -4 дня
По логике, добавить вакцины раньше это значит увеличить количество вырабатываемых антител... Так?
Заранее спасибо
Раньше, это увеличение количества антител, которых может не хватить до следующего укола. Проговорите эту ситуацию с врачом, где делаете прививки, что они скажут с учетом того, что это предпоследняя прививка.
Здравствуйте. Так если мы перенесли 5-й укол ранее на 4 дня, то и 6-й ставим через 60 дней после 5-го, то есть тоже на 4 дня ранее, чем она была по графику. И тогда 5-й прививки хватит до 6-й.
Так не работает?
Вам надо эти вопросы обговорить в том медицинском учреждении, где делаете прививки. Теоретически можно рассуждать, а практически вакцину вводят в медицинском учреждении, постановка на 4 дня раньше, это нарушение графика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется не отходить от графика вакцинации, однако на последних этапах вакцинации, это не критично. Иммунитет формируется уже к 3-4 вакцине, а последующие являются поддерживающими. Единичный прием алкоголя отрицательно на вакцинацию не повлияет.