Здравствуйте. Изжога , боль какае то непонятная слева то грудь , то ниже ,
Здравствуйте . Начала беспокоить изжога с груди , думала проблемы с желудком хотя никогда изжоги не было раньше. Ингибиторы эту изжогу мне кажется не снимали . . Плюс левый бок как то болит то за грудиной левой , прошла фгс, узи . Назначили алтфанормикс, креон , диспевик . Хотела пройти колоноскопию под наркозом . Сдала все анализы . Сделала ЭКГ . ЭКГ прилагаю . Самочувствие какое то плохое , что то происходит понять не могу что . В среду буду проходить колоноскопию . Изжога за грудиной , боли бывают в левой груди . Может проблемы с сердцем ??? Чувствую сильную усталость . Вроде ничего не делаю а усталость . Под левую лопатку бываю что то чувствую . Помогите разобраться . Чувствую себя как то не очень .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно, на фоне волнения во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости или неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
преобладание потенциалов левого предсердия, для уточнения увеличение левого предсердия необходимо выполнение узи сердца ;
Что касается , описанных изменений , было бы информативнее изучать саму пленку ЭКГ и есть возможность прикрепить?
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Приложила пленку . Что то ноет в левой груди и под лопаткой . Не могу что сказать что они возникают под физ нагрузкой . И вообще ноет . Чувствую себя как то непонятно плохо ,
Наталья , ишемии по результатам экг нет, отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите сдавали отмеченные анализы ранее?
При вдохе как то все связано и с левым боком кажется . Делала ЭКГ в сентябре бое пульс был высокий но ЭКГ нормальный . Там было чувство что тяжело дышать .
Такие симптомы с сердцем не связаны , вероятнее всего мышечные спазмы из за остеохондроза, также железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) может давать дискомфорт в груди , поэтому важно исключить снижение железа, Ферретина
В сентябре по щитовидке было все нормально т 4 и ттг. Сейчас сдавала анализы .оак, бх
Прикрепите пожалуйста анализы что есть
Прикрепила
Даже сейчас что ноет в левой груди и под лопаткой
По анализам железо в норме., повышен гемоглобин, здесь рекомендуется смотреть Ферретин и если он повышен это говорит о воспаление в организме, что вероятнее всего связано с проблемами жкт
А что касается более здесь вероятнее всего причина, как я ваше сказала, в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз) и/или повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , на этом фоне боли не отмечаются
Наталья , а обезболивающее не пробовали ?
Принимаю метеоспазмил
Один раз в день
Что мне попробовать выпить сейчас ?
Чтоб снять это чувство
Попробуйте найз если есть , или ибупрофен, есть что нибудь из этого ?
Есть найз
Мне сдать феритин ?
Найз можно и через мин 30-40 посмотрим по ощущениям
Хорошо , спасибо
Да, Ферретин надо сдать чтоб посмотреть насколько связано с этим повышение гемоглобина
А курите? Может мало воды пьете ?
Гемоглобин у меня всегда высокий был . Я пью мало воды , с этим всегда проблема . Сейчас стала стараться пить ее.
Не курю
Да, при недостаточном питьевом режим такое тоже может бытт , но при не высоком Ферретина это не так значимо
Феритин никогда не сдавала
А витамин Д играет значение ?
Вид д на это не влияет только в целом на различные обмены процессы в организме он влияет ,
Тогда сдам феритин . А по щитовидке сдавать ?
В сентябре это года еще нет не нужно
Стало прям легче
Не скажу что все сняло . Но прям стало легче .
Это получается сердце тут не причем ?
Может мне проделать этот препарат про который вы писали выше ?
Мидокарлм или сердаул
Да, это как мы осуждали дело в мышечных спазмах сдавливаются нервные окончания и возникают эти боли
Да , можно Сирдалуд на ночь 2 мг и прям за пару дней отпустит
Обычно курс 5-7 дней
Огромное Вам спасибо !
На здоровье 🌹
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс выше нормы, тахикардия.
Есть нарушения внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения, не является патологией.
Опискгы ишемические изменения, но тут надо исключать ишемию именно нагрузочным тестами. По ЭКГ достоверно поставить ишемию нельзя.
Боли не связаны с нагрузками, подъем ом по лестнице?
Боли не связаны с нагрузкой просто ноющие появляются
Поняла. Все же сердечные боли приступообразные, возникают при нагрузке, проходят в покое. Пока не очень подходит под описание
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Есть небольшое замедление проведения импульса по желудочкам, но это не опасно, просто индивидуальная особенность.
Есть небольшая депрессия сегмента ст, но часто она может быть на высоте пульса, плюс часто изменения по нижней стенке рефлекторно бывают при наличии проблем с ЖКТ.
Скажите, это жжение постояннле или нет?
Связано ли с приёмом пищи, нагрузкой?
С нагрузкой не связано . Появляется просто . Плюс странная изжога бывает , которая мне уже кадеться не связана с жкт . И дискомфорт от левой груди вниз . Что то не так , но понять не могу типо болит что то .
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
То есть все равно бы была четкая связь!
А нет ли болей в спине?
Сами по себе тревожны?