Гепатит В хронический

Хронический гепатит В, передынный в родах от матери, ей так же передан. Пцр 1,3х10~3 Антиген (HBsAg) вируса Положительный Скажите, пожалуйста, нужно ли лечение? Заразен ли при таких анализах?

Нет
36 лет
5 Июля ·Просмотров: 91·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, с низкой вирусной нагрузкой.
Простыми словами гепатит В малоактивный.

Для уточнения ситуации по гепатиту В и определения дальнейшей тактики рекомендуют еще сдать кровь на АЛТ, антитела к гепатиту Д, выполняют УЗИ ОБП, фиброскан (эластометрию печени).
Если оценивать ситуацию только по представленной информации то проведение противовирусной терапии не показано.

Передать вирус можете при незащищенных контактах (если у партнера нет прививки) или контакте Вашей крови с раной человека. В быту вирусом практически невозможно заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Прикрепила анализы, которые есть готовые, посмотрите, пожалуйста

АЛТ в пределах нормы, что может указывать на то, что в клетках печени нет воспаления.
Общий анализ крови хороший.
Вирусная нагрузка низкая.
Осталось для полноты картины исключить гепатит Д, выполнить УЗИ ОБП и определить степень фиброза печени с помощью фиброскан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вирусная нагрузка низкая, противовирусная терапия в таких случаях обычно не требуется, только наблюдение. Однако так как вирус в крови есть, то да, Вы заразны.
Если более никаких обследований не проходили, то сейчас первым делом необходимо дообследование:
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, билирубин общий + прямой),
- кровь на HBeAg,
- кровь на anti-HDV (total),
- УЗИ органов брюшной полости,
- эластометрия печени.

С результатом уже обратиться к инфекционисту или гепатологу для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, которые есть, посмотрите, пожалуйста?
Уточните, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать партнеру для определения, была ли прививка, как понять заражен он или нет?

Добрый день!
С анализами ознакомилась, рекомендации по дообследованию прежние.
Партнёру сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total), если всё отрицательно, то провакцинироваться от гепатита В, пока секс только в презервативе.
Если в крови есть HBsAg, то человек заражён гепатитом В.
Если есть только anti-HBs, то человек привит и защищён.
Если есть anti-HBc, то человек переболел гепатитом и также не может заразиться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо за пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации вы потенциально заразны для других (через кровь, половой контакт, при родах). Лечение требуется не всегда. Сианларно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать : анализы на исследование функцииюй печени (АЛТ, АСТ): определение степени фиброза (по УЗИ или эластографии) и общего состояния. По результатам анализов в случае необходимости рекомендуют очную консультацию инфекциониста , гепатолога для назначения лечения при необходимости .Если ферменты печени в норме и фиброза нет, обычно просто наблюдают у гепатолога , инфекциониста по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно лечение не требуется

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это низкое количество вируса, кровь заразна.
Для уточнения необходимости лечения дополнительно делают ПЦР РНК гепатита Д качественно, клинический анализ крови с формулой, АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан