Воспаленное горло месяц
В начале июня заболело горло и поднялась температура 37.3. На миндалинах обнаружила белые пробки. Местно лечила ( полоскание, имудон, чай из ромашки) . Температура более 5 дней поднималась до 37.4. Обратилась к Лору в приемное отделение , назначил антибиотики (Амоксиклав) температура спала, но горло оставалось красным и немного болело. Обратилась к частному лору. Выписала лечение и провела промывание миндалин на тонзилоре ( особо не видела , чтобы что-то выходило из миндалин , после тонзилора горло посильнее запершило. Выписали вторые антибиотики Сурпракс , начала пить , поднялась на нем температура 37, ничем не помогал , пришел анализ крови , кровь без воспалений. Я бросила через 5 дней супракс , так как общее состояние ухудшилось. Сдала бак пасев ( рост норм микрофлоры) . Лор в поликлинике говорит удалять миндалины , так как они маленькие и рубцовые , но меня не часто беспокоят тонзиллиты (1 раз в год примерно) и анализы хорошие. Также ощущается першение в самом низу гортани и легкое покашливание из-за першения. Боль не сильная , но горло весь месяц красное. Я уже не знаю, что мне делать. Прикрепляю анализы и фото
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги и отрыжки, для исключения ГЭРБ, рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и в полости носа рекомендуется провести рентгенографию или КТ околоносовых пазух.
Здравствуйте! Не курю , сейчас нахожусь в основном на даче на свежем воздухе , симптомы боли и покраснения начались резко , вместо с температурой хоть и не высокой и появлением пробок в минадилах , кашлем и охриплостью голоса , охриплость прошла. Если это желудок, то почему тогда все симптомы появились резко вместе с орви. На желудок не жалуюсь . Слизь немного стекает. На фото не видно, но на левой миндалине снова появляются пробочки. Как будто тонзиллит не утихает. Полоскала фурацилином , раствором ОКИ , аквалором промывала , без какого -либо эффекта , статичное состояние уже месяц . До этого болела давно. Может стоит провериться на вирусы? Мазок сдавала на фоне антибиотиков , но эффекта от них не было.
Еще увеличины лимфоузлы с одной стороны
Если мы исключаем ГЭРБ и другие раздражающие факторы, значит причиной гиперемии и сохранения воспалительных явлений - инфекции бактериальной или вирусной этиологии. Рекомендованные в ответе препараты (Октенисепт и Гексализ) действуют и на бактерии и на вирусы.
Поняла. Октенисепт можно заменить диоксидином, так как диоксидин есть дома. Или лучше купить Октенисепт? Также дома есть лизобакт - могу ли продолжить его прием?
Можно ли что-то принимать для иммунитета или противовирусное? На миндалине слева снова появляются маленькие белые пятна..
Лучше Октенисепт не заменять. Если выбирать между Гексализ и Лизобак- предпочтение за Гексализом.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, фото глотки и обследования, анализы крови в пределах нормальных показателей! АСлО в норме - у вас не было контакта с пиогенным стрептококком( основной микроб вызывает ангины) . В посева - нормальная микрофлора - она не вызывает воспаление! На данный момент- есть признаки хронического тонзиллита - в стадии компенсации!!! Скажите,у вас бывает изжога, горечь, отрыжка???
Делали вы ФГДС - не было ли недостаточности кардии!
Характер жалоб - скорее говорит о забросе кислоты, пепсин или желчи из желудка, даже возможно не заметно для вас!!! Возникает ожог слизистой гортани и глотки- следовательно дискомфортные ощущения и чувство кома в глотке.
Признаков онкозаболевания нет!!!
Рекомендуется: диета- исключить острое,кислое, горячее и жесткую пищу. Спать с приподнятым изголовьем,прием пищи за 3 часа до сна. Прием препаратов- для лечения рефлюксной болезни!
Удалять миндалины- нет абсолютных показаний! Промывать лакуны на Тонзиллоре- в период воспаления в глотке- категорически Нельзя!
Прием антибиотиков - строго по показаниям - если это бактерия!!!
У вас скорее была вирусная инфекция - антибиотики- не лечат вирусы!!! Выздоравливайте!
Если, остались вопросы - обращайтесь!!!
Здравствуйте! Я заболела , скорее всего, от холодного напитка в жару и кондиционера, начались тогда все симптомы ОРВИ в один день ( температура 37,4;, которая долго держалась, ком в горле ( всегда у меня появляется в начале заболевания потом болит горло) и охриплость, боль при говорении, пробки на минадалинах). Насчет желудка не проверяла и не испытываю проблем с ним. Не понимаю , как резко желудок может повлиять на горло - это бы происходило постепенно, а тут резко в один день все началось. Может мне сдать какие-то анализы на вирусы? Днем испытываю слабость и быструю утомляемость.
Я сейчас полощу горло аквалором , рассасываю лизобакт и бактоблис на ночь. Можно ли мне добавить что-то в лечение, может что-то для иммунитета? Можно ли сейчас пройти промывание миндалин или по-прежнему нельзя ?
Также у меня увеличены лимфоузлы с одной стороны
Промывать миндалины- сейчас Нельзя. Дообследуйтесь! Полоскать горло надо Оки чередовать с Октенисептом, рассасывать Стрепсилс интенсив не более 3 дней. Ангидак орошайте горло! Полиоксидоний 12 мг
-2 р/дн под язык за 30 мин до еды 10 дн- уменьшение воспаления и иммуномодулятор!
Поняла. Благодарю. Октенисепт заменим Диоксидином? Сколько раз в день полоскать? Также вместо стремился есть лизобакт и бактоблис . Слева на миндалине снова появляются белые пятнышки , пока небольшие (((
Добрый день
С учетом предоставленной информации
анализы выглядят оптимистично,так как кровь спокойна,С-реактивный белок и АСЛО в норме,что исключает опасную стрептококковую инфекцию и системное воспаление,а бакпосев подтвердил лишь наличие здоровой микрофлоры.
Прямых показаний к удалению миндалин по международным критериям нет,так как обострения редкие (раз в год),а тонзиллит остается компенсированным.
Длительное покраснение,першение гортани вероятно обусловлены сильным пересушиванием слизистой после двух курсов антибиотиков,частых полосканий и травмирующего воздействия аппарата «Тонзиллор».
Кроме того, дискомфорт глотки часто вызваны гастроэзофагеальным рефлексом (забросом содержимого желудка).
Важно заняться мягким увлажнением слизистой и проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения скрытого рефлюкса.Можно использовать олераф дуо 2 раза в день 7 дней(для восстановления слизистой),также бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней(1 раз в год).
Здравствуйте! Также увеличены немного лимфоузлы. На втором курсе антибиотиков поднималась температура, сейчас медленно , но появляются небольшие точечные белые налеты на миндалине с одной стороны. Сегодня посмотрели гортань - тоже немного воспалена. Лор предположила, что курса Амоксиклав - 7 дней было не достаточно и тонзиллит не долечен остался(( а второй курс супракс я пропила всего 5 дней , так как на нем появилась субфибрилтная температура и кал стал зеленого цвета.
Подскажите, как можно снять воспаление , уже почти месяц мучаюсь. Если бы это была бактериальная инфекция анализ крови даже на антибиотиках бы ее показал? С желудком всегда все хорошо было, да и не верится , что так резко от желудок в один день все началось, это было бы постепенно. Как будто сидит какая-то инфекция еще… мазок я тоже сдавала на приеме антибиотиков . Сейчас уже не пью . Температуры сейчас нет, но сохраняется слабость, больв горле усиливается при говорении. Ощущаю недомогание. Может мне на вирусы сдать? У молодого человека был герпес сильный на губе.
На осмотре лор сказала , что сейчас тонзиллит в декомпенсированной форме и миндалины в рубцах..
Может мне противовирусные попить и что-то для иммунитета ?
Поняла Вас,по анализу выявлена здоровая нормофлора ротовой полости и полное отсутствие грибков рода Кандида,это показывает что процесс вероятно не связан с бактериями или осложнениями после антибиотиков.
Если бы в горле оставалась агрессивная бактериальная инфекция,анализ крови обязательно показал бы воспалительный отклик даже на фоне приема лекарств.Вы правы,что рефлюкс не мог начаться резко в один день,хотя в подобном случае пострадавший от таблеток ЖКТ может замедлять общее восстановление.
Затяжное течение больше имеет признак вирусной природы (учитывая герпес у молодого человека,имеет смысл планово сдать мазок из зева методом ПЦР на вирусы группы герпеса: ВЭБ,ЦМВ и ВПГ 1/2 типа).
Чтобы снять воспаление,рекомендуется обеспечить гортани полный голосовой покой,исключить агрессивные полоскания и спреи,перейдите на мягкое увлажнение (масляные капли(олераф дуо) на натуральной основе,также можно использовать олифрин в нос,чтобы они стекали по задней стенке и увлажняли её и желательно начать прием пробиотиков для восстановления кишечника(нормобакт,энтерол)
Странно,так как декомпенсация не сходится с вашими анализами объективным:идеальный АСЛО,нормальный С-реактивный белок и чистый мазок без патогенов четко указывают,что миндалины сохраняют защитную функцию,а рубцы это лишь следствие прошлых воспалений
Спасибо за рекомендацию.Попробую сдать анализ на вирусы.
В левой миндалине опять лезут пробочки и чувствую , что -то там мешает. Можно ли сейчас проводить промывание на аппарате, учитывая всю ситуацию? Или может существует какое-то физио для снятия отека и воспаления? Близкие порекомендовали свечи виферон , я пока не пробовала… стоит попробовать или дождаться мазка на вирусы? У меня работа еще с говорением связана, и все занятия приходится отменять весь месяц….
Промывать в период обострения не стоит,сильнее можно травмировать слизистую.Использовать свечи Виферон не стоит,лучше дождаться результатов ПЦР-мазка на вирусы.Для бережного снятия отека и стимуляции заживления тканей можно обсудить с физиотерапевтом мягкие процедуры,такие как лазеротерапия (магнитолазер) или КУФ (тубус-кварц) на область зева,если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы
Поняла, как быть с пробками , в левой миндалине еще сидят и чувствую , что -то мешает.. ирригатор купила, но чересчур сильный напор в нем и болезненно , боюсь повредить ткань миндалин. Может ли физио тоже помочь избавиться от пробок ?
Дискомофрт в горле ещё вызван в основном сильным отеком самой миндалины и дужек вокруг нее,а не только физическим объемом казеозных масс,поэтому механически вымывать их через силу не нужно.
Физиотерапия напрямую не растворяет и не выталкивает пробки,но она отлично снимает отек и воспаление,восстанавливает тонус тканей и улучшает местную микроциркуляцию,благодаря чему миндалина восстанавливает функцию самоочищения и со временем самостоятельно выталкивает скопившийся детрит.
Рекомендуется в течение 5 дней использовать для увлажнения препараты,затем при улучшении можно промыть миндалины либо аппаратом,либо шприцом с насадкой
Хорошо. Сегодня промывала шприцом лор, но все в левой миндалине так и сидит прям за шторочкой, пробочки маленькие. Появились в тех же местах , что и 3 недели назад . Тогда сдаю анализ на вирусы и применяю местную терапию + физио. Подскажите а если бы это был бактериальный не долеченный антибиотиком тонзиллит или тонзиллит в декомпенсированной форме , то в анализах крови и мазка это было бы видно , верно?
Принятый ответ
Да,при бактериальной инфекции общий анализ крови показал бы маркеры острого воспаления (рост лейкоцитов и сдвиг формулы в сторону нейтрофилов),а С-реактивный белок был бы существенно повышен.
При декомпенсированной форме,когда миндалины теряют защитную функцию и инфекция отравляет организм,показатель АСЛО был бы стабильно и сильно завышен
Здравствуйте. По результатам анализов крови все хорошо. Асло тоже в норме. В мазке патогенной флоры не выявлено.
Миндалины не увеличены что бы рассматривать вопрос об удалении, тем более ангин частых у вас не было.
Подскажите пожалуйста промывание делали аппаратом или шприцом?
Здравствуйте! Когда -то в 2019 году аппаратом промывали и я видела, как оттуда все выходят белые кусочки , ощутила резкое облегчение, как будто камушки вытащили и эффект долго держался. В этот раз мне попробовали промыть аппаратом на воспаленное горло , но я не видела , чтобы из миндалин что-то выходило и боль после промывания усилилась . Промывали шприцом - но мелкие белые точки так и сидят там. Очень хочется снять воспаление с горла уже не могу так долго терпеть эту боль… может сдать анализ на вирусы? Так как кровь и мазок были сданы на приеме антибиотиков , боюсь они не информативны … лор сказала , что 7 дней Амоксиклава было мало в моем случае и тонзиллит остался не долечен… также сейчас немного увеличены лимфоузлы , недомогание и утомляемость… при говорении боль в горле усиливаются .. появляется постепенно новые белые точки на миндалинах , очень маленькие .
Как снять оставшееся воспаление и почему оно так долго держится , никогда такого не было..
Про удаление сказали , что миндалины очень маленькие и рубцовые . А также , что тонзиллит перешел в декомпенсированную форму.
Причин может быть несколько из за чего долго не проходит
1 наличие бактерии или грибка. Мазок сдается так чтобы за 7 дней не было антибиотиков
Второе - наличие казеозных пробок. Лучше всего сделать промывание и аппаратом и шприцом одновременно
3- проблема с носом
4 проблема в желудке
5 - это раздражитель. Курение, работа с химикатами
Других причин практически не осталось
На вирусы анализы не сдают в таких случаях
В таких случаях обычно рекомендуют капать в нос Леда на спине облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2-3раза в день в нос. Оно стекает в горло, смазывает. Хорошо снимает отечность
Ротокан- полоскание горла 3-4раза в день 5 дней
Это то что может помочь.
Почему на вирусы , например, в слюне сдаются?
Можно ли мне делать промывание сейчас с учетом воспаления в горле?
Всегда ли бактерии отображаются в мазке, получается стоит пересдать через 7 дней после приема антибиотика?
Благодарю за рекомендацию
Если сдать на вирусы, возможно что то обнаружат. Но их все равно не лечат. Нет таких лекарств. Поэтому смысла нет.
Если сдать мазок так как положено, при наличии у человека бактериальной или грибковой флоры, анализ точно это покажет
Попробуйте сдать 2раз уже в другой лаборатории
Попробую пересдать мазок через неделю. Для перестраховки. Также на задней стенке горла ( за маленьким язычком ) появилась маленькая шишечка , что это может быть ? Можно ли сходить в баню , например, эвкалиптом подышать , если нет температуры?
Если это в е-таки вирус , в таком случае просто ждать , что сам пройдет ?
До болезни горла за 3 дня воспалился стоматит на внутренней стороне чуть выше над губой на слизистой, также у молодого человека был сильный герпес на губе.
Пробки вижу в левой миндалине, но пока воспалено горла , говорят, нельзя промывать , как быть с ними подскажите , пожалуйста.
На задней стенке глотки может появиться лимфоидный фолликул. Такое бывает на фоне воспаления, страшного ничего нет
На фото вашего горла я не вижу сильно острого процесса что бы нельзя было делать процедуры .
Легкое покраснение задней стенки горла а не миндалины . Это не является противопоказанием
В бане можно сходить, главное не замерзать, чтобы воспаление не усилилось
Благодарю . Спасибо большое!
Можно последний вопрос . Мой лор сказала , что тонзиллит у меня перешел в декомпенсированную форму и поэтому предложила удаление. Скажите, пожалуйста, декомпенсированной форма , как-то видна на анализах крови или мазка, и тонзиллит вообще в хронической форме на анализах как-то виден ( кровь, мазок)?
Принятый ответ
Декомперованная форма это когда ангина 3 до 6 раз в год.
Или когда после нескольких ангин возникает паратонзилярный абсцесс. То есть миндалина заполняется гноем и приходиться вскрывать
Здравствуйте
По представленным данным, коммнтариям убедительных признаков активной бактериальной инфекции не видно.
Анализы без признаков выраженного бактериального воспаления
Посев из зева выявил только нормальную микрофлору;
По фото определяется умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, без типичной картины гнойной ангины.
Поэтому оснований для третьег! курса антибиотиков или приема противовирусных препаратов/иммуномодуляторов я не вижу...
Белые точки, которые Вы описываете, могут быть небольшими казеозными пробками, а не признаком продолжающейся инфекции.
Что касается промывания миндалин, то на фоне сохраняющегося воспаления и болезненности я бы пока не рекомендовал повторять аппаратное промывание, тем более если после предыдущей процедуры состояние ухудшилось. Возвращаться к вопросу санации лакун целесообразно уже после стихания острого воспаления.
Анализы на вирусы (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) при такой клинической картине обычно не относятся к рутинному обследованию, поскольку обнаружение вируса далеко не всегда означает, что именно он является причиной симптомов и редко меняет тактику лечения.
Если симптомы сохраняются более 4–6 недель без положительной динамики, имеет смысл выполнить видеоларингоскопию для оценки состояния гортани и голосовых складок (учитывая боль при разговоре и перенесенную осиплость), а также исключить стекание слизи по задней стенке глотки и ларингофарингеальный рефлюкс, который действительно может поддерживать воспаление после перенесенной инфекции даже без выраженной изжоги.
Само по себе наличие рубцов на миндалинах не является показанием к тонзиллэктомии. При одном эпизоде тонзиллита в год и отсутствии объективных признаков декомпенсации вопрос удаления миндалин требует очень взвешенного подхода.
Здравствуйте! Обычно я замечаю пробки только при заболевании, в здоровом состоянии я их не вижу. Сейчас чувствую , что в отделы миндалине прям мешает что-то , но не выходит. Маленькие пробки сидят. Являются ли анализы крови и мазка информативными на фоне приема антибиотиков, может ли такое длительное течение быть результатом не долеченного тонзиллита? ( так как первый курс антибиотиков был 7 , а 10 дней, второй курс бросила через 5 в связи с ухудшением самочувствия и подъемом субфибрильной температуры )
Еще на задней стенке ( прям за маленьким язычком) есть небольшая шишечка , которую раньше не наблюдала , что это могло там воспалиться?