Киста на миндалине
Здравствуйте. Три года назад обнаружила белый шарик на миндалине, сходила к лору, сказал киста. Можно удалить, а можно и не удалять. Сейчас тоже меня она не беспокоит, то пропадает, то появляется. Насколько это опасно, если её не удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом киста на миндалине не опасная. Требует только наблюдения.
Выложите пожалуйста фото посмотреть.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Загрузила
Да это киста, она не крупная. Поэтому можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Здраствуйте. Если она вас не беспокоит, можно ее не трогать. Это казеозно-гнойное содержимое в подслизистой оболочке небной миндалины. Неприятного ощущения при глотании нет? Как часто болит горло?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Вроде нет. Раньше были частые ангины 1 раз в год. Последний раз ангина была лет 7 назад. Горло побаливало осенью, но не так прям сильно. Два, три дня и прошло. Просто пополаскала.
Тогда просто наблюдайте за этой кистой и не переживайте.
Анастасия Вячеславовна, спасибо.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Если не мешает- можно просто наблюдать, ничем данная киста не опасна и никаких осложнений вызвать не может
Анна Юрьевна, спасибо. А то в интернете про рак начиталась
Не переживайте, нет повода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности кисты не представляют,удаляют , если начинает мешать или увеличиваться потому что содержимое мешочка может накапливаться